11.12.2008 16:23
    Поделиться

    В Свердловской области предлагают отложить монетизацию льгот на транспорте

    Представители свердловского регионального отделения одной из политических партий намерены обратиться к депутатам местного Законодательного собрания с просьбой отложить монетизацию льгот на транспорте, намеченную депутатами на 1 февраля 2009 года. Партийцы полагают, что замена льгот денежными выплатами может привести  к социальному недовольству.

    Напомним, что поправки в закон, регламентирующие процесс замены бесплатного проезда на общественном транспорте денежными выплатами, уральские депутаты приняли совсем недавно, едва ли не самыми последними в стране. Причиной долгих раздумий было как раз желание избежать массовых волнений пенсионерского населения, которые прошли во многих регионах, где монетизацию провели против желания пожилых граждан. В Заксобрании довольно долго решались на этот шаг, некоторые народные избранники даже предлагали вовсе  отказаться от компенсации за льготы ветеранам и оставить все, как есть: и бесплатный проезд на общественном транспорте и 50-процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг.

    Однако дальше тянуть было некуда, согласно федеральному закону субъекты федерации обязаны заменить льготы денежными выплатами со следующего года. Большинством голосов депутаты приняли решение: вместо бесплатного проезда в транспорте ежемесячно выплачивать пожилым гражданам 275 рублей ежемесячно (с 1 февраля 2009 года), коммунальные платежи компенсировать  в размере от 300 до 800 рублей в зависимости от тарифов, установленных на территории проживания (с 1 октября 2009 года).  Наверняка, представители областного правительства и парламентское большинство осознавали, что поправки в "Закон о социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" проблемы этой самой поддержки  не решают и отчасти  даже  ухудшают положение этой категории населения.

    Тем не менее поправки в закон "продавили". Не посоветовавшись ни с руководителями автотранспортных предприятий, ни с главами муниципалитетов, которых поставили перед фактом: с 1 февраля бесплатного проезда для ветеранов не будет, им надо выплатить деньги. Транспортники тут  же подсчитали, что получат только треть этих денег, потому что пенсионеры потратят выплаты не на поездки, а на питание. Поскольку перевозчики и без того работают под угрозой скорой убыточности, то они предупредили о предстоящем сокращении количества маршрутов и об отмене самых нерентабельных. А это пригородные и социально значимые маршруты.

    Мэры тоже схватились за голову: они обязаны исполнить закон, но как? 275 рублей не обеспечат право пенсионера на передвижение в крупном городе, нужно вводить единый проездной билет без ограничения поездок, а это дополнительные деньги. Где их взять? Перевозчики и чиновники утешают себя тем, что найдут понимание в руководстве области и страны.

    Поделиться