11.12.2008 17:19
    Поделиться

    Арестован глава межрегионального территориального управления Ростехнадзора по СФО Леонид Баклицкий

    Октябрьский суд Новосибирска арестовал главу МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого. Следствие располагает двумя задокументированными эпизодами получения им взяток на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

    Процедура ареста Леонида Баклицкого заметно отличалась от формальной: достаточно сказать, что чиновника федерального уровня посадили за решетку в зале суда еще до вынесения решения по мере пресечения. Эту картину в полном молчании несколько минут снимали все телеканалы - видимо, как иллюстрацию к непримиримой борьбе с коррупцией. Затем прессу из зала удалили, а следствие озвучило ряд своих аргументов. По мнению правоохранительных органов, 54-летний Леонид Баклицкий должен содержаться под стражей прежде всего потому, что речь идет не об единичных фактах получения взяток, а о целой системе "откатов" от подкотрольных структур, созданной в окружном Управлении Ростехнадзора. Кроме того, большинство свидетелей по делу - сотрудники этого же ведомства, которые вряд ли бы согласились давать показания, будь начальник на свободе. 

    Сам Леонид Баклицкий не признает вины, и, как сообщил его адвокат Георгий Максимов, настаивал на мере пресечения, не связанной с лишением свободы. "В том числе мы предлагали внести залог", - сказал адвокат. В свою очередь, начальник отдела правового контроля МТУ Ростехнадзора по СФО Андрей Гаенко, присутствовавший в суде, сообщил "РГ", что "за последние три месяца Ростехнадзор выявил огромное количество нарушений в сфере строительства автодорог, что вызвало массу недовольства со стороны властей". По мнению Андрей Гаенко, арест его начальника может быть реакцией со стороны чиновников.

    Поделиться