11.12.2008 02:31
    Поделиться

    Для студентов вузов Чечни вводится единый стандарт одежды

    В вузах Чечни вводится единый стандарт одежды

    Студенты Чеченского госуниверситета в следующем году придут на занятия в костюмах с эмблемой учебного заведения.

    По словам проректора по воспитательной работе ЧГУ Махдана Керимова, около года назад руководство вуза решило последовать мировым тенденциям и создать корпоративную форму для учащихся. Тогда же к ее разработке приступили не только российские, но и турецкие модельеры. Пробная партия костюмов уже поступила в Грозный.

    - Парни будут носить стильные пиджаки, жилеты и галстуки, а девушки - жакеты и платки, - поясняет Керимов. - Одежда сшита из тканей трех расцветок - серой, темных тонов синего и коричневого.

    Опытные образцы предстоит одобрить на ученическом и педагогическом советах.

    - Я думаю, проблем с этим не будет - форма на самом деле получилась симпатичная, - говорит студентка третьего курса биолого-химического факультета Мадина. - Кстати, в прошлом году ректорат уже рекомендовал нам носить платки одного цвета - оранжевого, и мы всегда выделялись из толпы.

    В университете считают, что покупка формы не ударит по карману родителей учащихся. Ее стоимость будет варьироваться от 900 до 2200 рублей, а отличаться она будет только по качеству ткани.

    - Мы уверены: единый стандарт одежды будет дисциплинировать студента, что поможет эффективнее решать поставленные перед вузом воспитательные задачи, - добавляет Махдан Керимов.

    Стоит отметить, что вслед за ЧГУ о введении новой формы задумались и в двух других вузах - педагогическом и нефтяном. Их инициативу уже одобрило министерство образования ЧР.
     

    Поделиться