11.12.2008 02:12
    Поделиться

    В волгоградских школах внедряют "электронные дневники"

    За оценками своих детей родители смогут следить по Интернету

    В волгоградских школах внедряют систему "электронных дневников".

    Застрельщиком начинания стал информационно-технологический лицей №8, где разработали компьютерную программу школьного менеджмента. В числе многих других функций она открыла для родителей учащихся возможность подглядеть в школьный журнал и увидеть там оценки своего чада. "Только своего", - предупреждают авторы программы, потому что доступность информации об успеваемости других учеников вступит в противоречие с федеральным законом о распространении персональных данных граждан.

    Купив по желанию за 100 рублей карточку доступа на специально отведенную страницу школьного сайта, родители могут увидеть практически в режиме реального времени оценки своего отпрыска по всем школьным предметам. Заполнение электронного журнала ведет специальная мониторинговая группа, которой руководит школьный социальный работник. Дальше - больше. Теперь, также за определенную плату, родители могут получать СМС-сообщения от учителей - о фактах опоздания детей на уроки, прогулах. Сам сайт пополнился страничкой "электронный дневник", на которой выставлены не только оценки, но и расписаны задания на дом.

    Директор лицея Николай Кузнецов положительно оценивает внедрение такой системы:

    - Теснее стала связь большинства родителей с классными руководителями, школьная информация доходит до семей практически в полном объеме. После введения практики СМС-сообщений резко уменьшилось число опозданий на уроки. Подсчитать в цифрах эффект улучшения успеваемости сложнее, но, понятно, если ученик не опаздывает и не пропускает уроки, а у родителей есть возможность проконтролировать выполнение домашнего задания, то успехи будут налицо. Большинство родителей и учителей вдохновились подсчетами авторов идеи, свидетельствующими о том, что введение виртуального контроля за школьниками на 20 процентов повышает успеваемость и на 80 процентов снижает прогулы.

    - Раньше дочка скрывала свои отметки, а потом постепенно привыкла, что это не имеет смысла, - рассказывает мама одной из выпускниц Елена Шанина. - Правда, бывало, что электронный школьный журнал заполнялся с опозданием, а это снижало эффективность затеи. Мне приходилось порой перезванивать социальному работнику, чтобы узнать подробности успеваемости дочери.

    Однако пользоваться подобной услугой собираются пока не все родители. Как говорит Ирина Моисеева, мама третьеклассницы Ани, у нее сегодня нет оснований не доверять дочери и поэтому к сторонникам такой системы она себя не причисляет.

    Сейчас во многих муниципальных школах по инициативе городского комитета по образованию проводятся презентации будущего единого межшкольного Интернет-портала, на котором также будут доступны электронные дневники. Участники школьного родительского собрания, на котором присутствовал корреспондент "РГ", идею портала в целом одобрили, но вот ответов на конкретные вопросы относительно стоимости будущих услуг со стороны операторов мобильной связи и группы поддержки сайта пока не получили.

    Компетентно

    Нина Чиж, начальник управления комитета по образованию администрации Волгограда:

    - Мы поставили задачу к концу этого года изучить мнение родителей, понять предварительный спрос. Если подобная система необходима, изыщем средства, проведем муниципальный конкурс по отбору подрядчика и приступим к конкретной работе.

    Справка "РГ"

    В Волгограде действует 164 общеобразовательных средних школы. В городе также функционируют 14 гимназий и 10 лицеев.

    Поделиться