11.12.2008 00:00
    Поделиться

    Положение о формировании федеральных кадровых резервов МВД, ФСИН, ФМС и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

    Положение о формировании федеральных кадровых резервов МВД, ФСИН, ФМС и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков
    Дата подписания: 07.12.2008Опубликован: 11.12.2008
    Вступает в силу: 07.12.2008

    В целях реализации единой кадровой политики в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службе, обеспечения своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава в этих федеральных органах исполнительной власти постановляю:

    1. Сформировать федеральные кадровые резервы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

    2. Утвердить прилагаемое Положение о формировании федеральных кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

    3. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации ежегодно, до 15 декабря, представлять в установленном порядке доклад Президенту Российской Федерации о результатах работы с федеральными кадровыми резервами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

    4. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с формированием федеральных кадровых резервов, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службе.

    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент Российской Федерации

    Д. Медведев

    Положение о формировании федеральных кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы

    1. Федеральные кадровые резервы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы (далее - федеральные кадровые резервы, федеральный кадровый резерв) - это сформированные в установленном порядке группы граждан Российской Федерации, соответствующих определенным квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности заместителей руководителей названных федеральных органов исполнительной власти, начальников (руководителей) и заместителей начальников (руководителей) подразделений их центральных аппаратов, начальников (руководителей) и заместителей начальников (руководителей) их территориальных органов, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, назначение на которые осуществляется Президентом Российской Федерации.

    2. Федеральные кадровые резервы входят в состав федерального резерва управленческих кадров.

    3. Федеральные кадровые резервы формируются в целях своевременного и качественного комплектования должностей высшего начальствующего состава в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службе (далее - федеральное министерство и федеральные службы).

    4. Работа с федеральными кадровыми резервами строится на следующих принципах:

    а) соблюдение законодательства Российской Федерации;

    б) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей высшего начальствующего состава в федеральном министерстве и федеральных службах;

    в) персональная ответственность руководителей федерального министерства и федеральных служб за обоснованность вносимых предложений и создание условий для профессионального развития лиц, включенных в федеральные кадровые резервы;

    г) всесторонняя и объективная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы.

    5. Федеральные кадровые резервы формируются Управлением Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам на основании предложений руководителей федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных вносить Президенту Российской Федерации представления о назначении на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, в федеральном министерстве и федеральных службах.

    6. Кадровое подразделение федерального министерства или федеральной службы составляет список кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы по форме согласно приложению.

    7. Списки кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы представляются в установленном порядке в Администрацию Президента Российской Федерации ежегодно, до 1 декабря.

    8. Отбор кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы производится, как правило, из числа сотрудников федерального министерства и федеральных служб, с их согласия, на основании изучения и оценки результатов оперативно-служебной деятельности этих сотрудников, их деловых и личностных качеств.

    9. При отборе кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы учитываются:

    а) наличие опыта работы по предполагаемому виду деятельности;

    б) соответствие уровня образования квалификационным требованиям по предполагаемой должности;

    в) возраст (с учетом возрастных ограничений, установленных для специального звания по предполагаемой должности);

    г) готовность к перемещению в интересах службы в другую местность;

    д) нравственные и деловые качества;

    е) состояние здоровья.

    10. Кандидаты на включение в федеральные кадровые резервы дают согласие на проведение в отношении их специальных проверочных мероприятий в порядке, определенном нормативными правовыми актами федерального министерства или федеральных служб, где они проходят службу.

    11. К сведениям о лице, предлагаемом к включению в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы, относятся:

    а) фамилия, имя, отчество;

    б) год, число, месяц и место рождения;

    в) образование (какое образовательное учреждение и когда окончил, специальность и квалификация по образованию, номер диплома об образовании);

    г) замещаемая должность (дата назначения), специальное звание;

    д) наименование должности (должностей), на которую (которые) может быть назначено данное лицо.

    12. Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам организует работу по изучению кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы в соответствии с порядком, устанавливаемым руководством Администрации Президента Российской Федерации. По результатам этого изучения кандидаты могут быть не рекомендованы к включению в федеральные кадровые резервы, о чем федеральное министерство и федеральные службы информируются в установленном порядке Управлением Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.

    13. Персональный состав лиц, включенных в федеральный кадровый резерв соответственно федерального министерства или федеральной службы (с указанием их предполагаемого назначения в центральный аппарат или в территориальные органы соответствующих федеральных органов исполнительной власти), ежегодно утверждается Руководителем Администрации Президента Российской Федерации по представлению помощника Президента Российской Федерации, курирующего кадровые вопросы.

    О принятом решении Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам информирует федеральное министерство или федеральную службу.

    14. Сведения о лицах, включенных в федеральные кадровые резервы, являются сведениями конфиденциального характера. Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации обеспечивает их сохранность.

    15. Руководители федерального министерства и федеральных служб в соответствии с законодательством Российской Федерации вносят предложения о назначении на вакантные должности высшего начальствующего состава преимущественно лиц, состоящих в федеральных кадровых резервах.

    16. Включение лица в федеральный кадровый резерв не влечет за собой обязательное назначение его на должность высшего начальствующего состава.

    17. Для лиц, включенных в федеральные кадровые резервы, федеральным министерством и федеральными службами организуются профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка, а также иные мероприятия в соответствии с требованиями ведомственных нормативных правовых актов.

    18. Лица, включенные в федеральные кадровые резервы, могут быть исключены из них по инициативе федерального министерства и федеральных служб либо Администрации Президента Российской Федерации.

    19. Лица могут быть исключены из федеральных кадровых резервов по инициативе федерального министерства и федеральных служб в случае:

    а) неудовлетворительного выполнения своих служебных обязанностей, снижения уровня и результатов оперативно-служебной деятельности;

    б) выявления фактов несоответствия требованиям пункта 9 настоящего Положения;

    в) назначения на вышестоящие должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава;

    г) увольнения со службы;

    д) по личной просьбе.

    20. Лица могут быть исключены из федеральных кадровых резервов по инициативе Администрации Президента Российской Федерации в случае:

    а) выявления фактов несоответствия требованиям пункта 9 настоящего Положения;

    б) увольнения со службы;

    в) назначения на вышестоящие должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава.

    21. Для исключения лиц из федеральных кадровых резервов руководители федерального министерства и федеральных служб обращаются в Администрацию Президента Российской Федерации с соответствующими мотивированными предложениями. Об исключении лиц из федеральных кадровых резервов, в том числе по инициативе Администрации Президента Российской Федерации, руководители федерального министерства и федеральных служб информируются Управлением Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам в установленном порядке.

    Поделиться