10.12.2008 03:00
    Поделиться

    Крупнейший издательский дом США пал жертвой финансово-экономического кризиса

    Американские газеты объявляют о банкротстве

    Во вторник стало известно о запуске процедуры банкротства одного из крупнейших американских издательств - компании "Трибьюн", выпускающей более дюжины многотиражных газет и владеющей сетью кабельного телевидения.

    Издательский дом может стать первой крупной жертвой в медиа-сфере США из-за финансово-экономического кризиса.

    Обращению в суд с просьбой о банкротстве, которое позволит отсрочить платежи акционерам, предшествовали отчаянные поиски руководством "Трибьюн" средств для того, чтобы частично погасить огромные долги - более 13 миллиардов долларов.

    Однако попытка продать принадлежащий медиахолдингу бейсбольный клуб вместе со стадионом не увенчалась успехом. А сокращение объема выпускаемых газет и увольнение журналистов не привели финансовое положение издательства в порядок.

    Причины полного расстройства финансов одного из якорей американского мэйнстрима заключаются в катастрофическом падении прибыли от рекламы, вызванном рецессией в национальной экономике и "миграцией" читателей в Интернет.

    Эксперты считают данные тенденции весьма тревожными. И склонны видеть в банкротстве медиагиганта угрозу традиционной журналистике. По прогнозам агентства "Фитч", к 2010 году многие города в США могут остаться без ежедневных газет. Хотя, по словам бывшего главного редактора "Лос-Анджелес таймс", именно газеты остаются ядром американской журналистики. Но это ядро сегодня "стремительно разрушается".

    Между тем

    Похожие проблемы "светят" и другим солидным изданиям в США. Так, газета "Нью-Йорк таймс" испытывает крупные финансовые трудности и привлекла 400 миллионов долларов кредитов, а "Майами геральд" и вовсе выставлена на продажу.

    Поделиться