10.12.2008 12:35
    Поделиться

    Синод РПЦ определит дату Поместного Собора, который изберет Патриарха

    Заупокойной литией по новопреставленному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II открылось 10 декабря  заседание Священного Синода Русской православной церкви. Члены Синода во главе с местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Кириллом совершили литию в домовом храме патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

    В ходе заседания Синод определит дату Поместного Собора, на котором будет избран новый Патриарх.

    Поместный Собор - высший орган власти в области вероучения и канонического устроения. Обычно сроки созыва Поместного Собора определяются Архиерейским Собором, но в исключительных случаях Поместный Собор может быть созван патриархом Московским и всея Руси (местоблюстителем) и Священным Синодом.

    Поместный Собор состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян в количестве и порядке, определяемых Архиерейским Собором.

    В случае, если Поместный Собор созывается патриархом или патриаршим местоблюстителем и Священным Синодом, предложения о программе, повестке дня, регламенте заседаний и структуре Поместного Собора утверждаются Архиерейским Собором, заседание которого в обязательном порядке должно предшествовать Поместному Собору.

    Членами Собора являются епархиальные и викарные архиереи. Процедура же избрания на Собор делегатов от клира, монашествующих и мирян и их квота устанавливаются Архиерейским Собором либо - в исключительных случаях - Священным Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором.

    Председателем Собора является Патриарх Московский и всея Руси, а в отсутствие Патриарха - местоблюститель патриаршего престола.

    Кворум Собора составляет 2/3 законно избранных делегатов, включая 2/3 архиереев от общего числа иерархов - членов Собора.

    В открытых заседаниях Собора, помимо его членов, могут принимать участие приглашенные богословы, специалисты, наблюдатели и гости. Степень их участия определяется регламентом, но в любом случаев они не имеют права участвовать в голосовании.

    Решения на Соборе принимаются большинством голосов, за исключением особых случаев, оговоренных принятым Собором регламентом. Постановления Собора входят в силу сразу после их принятия.

    "Интерфакс-Религия"
     

    Поделиться