10.12.2008 15:54
    Поделиться

    Присяжные переносят процесс о нападении боевиков на Нальчик за пределы Кабардино-Балкарии

    В пятницу возобновится процесс по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Дело стопорится из-за того, что представителям Фемиды никак не удается набрать необходимое количество присяжных. 

    Накануне Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решения по мотивированным отводам кандидатов в присяжные из четвертой группы приглашенных. Из 46 претендентов удалось отобрать лишь одного. Ранее в список присяжных включили 13 человек, однако по закону их должно быть не менее 35-ти - 12 основных и 25 запасных.

    - В списках кандидатов в присяжные заседатели уже не осталось ни одного человека, которого бы не вызывали в суд, - констатировал в беседе с корреспондентом "РГ" председатель Верховного суда КБР Юрий Маиров. - Однако по первому вызову не явились около 700 кандидатов из списка присяжных, поэтому мы предполагаем пригласить их повторно на заседание, которое состоится 24 декабря.

    Тем временем, представители стороны государственного обвинения выступили с ходатайством о переносе слушаний в другой регион, поскольку, по их мнению, в самой Кабардино-Балкарии невозможно сформировать коллегию присяжных. Тем более, что согласно исследованиям местных ученых, практически все жители республики являются заинтересованными лицами - родственниками либо подсудимых, либо пострадавших. Примечательно, что это вторичное обращение обвинителей, однако в первый раз суд ходатайство отклонил.

    - Сторона защиты попросила время для обдумывания данного ходатайства и выработки своего мнения по этому поводу, и поэтому принято решение перенести заседание на пятницу, - сказал Юрий Маиров.

    Справка "РГ"

    На скамье подсудимых по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года находится 58 человек (еще 14 обвиняемых находятся в розыске). Им вменяется в вину совершение преступлений, квалифицируемых по более, чем десяти статьям уголовного кодекса, в том числе "терроризм", "вооруженный мятеж", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное хранение оружия" и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов, 530 из них - обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший. В ходе событий в октябре 2005-го в столице Кабардино-Балкарии погибли 95 нападавших, 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться