Седьмого декабря сотрудники ГИБДД задержали на выезде из города Прохладный в Кабардино-Балкарии автомобиль ГАЗ-3102. Подозрение у милиционеров вызвало то обстоятельство, что багажник транспортного средства был приоткрыт.
Когда машина была остановлена, выяснилось, что в ней находились представители общественной организации "Совет старейшин балкарского народа", приезжавшие в Прохладный на казачий круг. Управлял машиной председатель Совета Исмаил Сабанчиев, облаченный в форму генерал-майора Вооруженных сил РФ. Он предоставил удостоверение и пояснил, что генеральское звание было присвоено ему Советом народных депутатов. Предоставить дополнительную информацию один из лидеров балкарской оппозиции отказался.
Удостоверение вызвало у инспектора сомнения в его подлинности, и он вызвал группу из ГОВД. Документ и генеральский китель силовики изъяли до выяснения обстоятельств.
- Сейчас отделом дознания ОВД по городу Прохладному проводится проверка по факту изготовления и сбыта поддельных документов, - сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Лион Мурзаканов. - В действиях Сабанчиева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Сабанчиев предъявил удостоверение генерал-майора Вооруженных Сил РФ, выданное не уполномоченным лицом (генеральское звание присваивается президентом России), а председателем постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР Сажи Умалатовой. По закону, для проведения проверки отводится трое суток. Однако если этого не хватит, мероприятия будут продлены еще на семь дней.
В прокуратуре КБР заверили, что в действиях сотрудников милиции нарушений не установлено. Лидер "Совета старейшин балкарского народа" сегодня, напротив, заявил, что это была подготовленная провокация.
- Это клевета, на основании закона я буду принимать меры для наказания лиц, которые злоупотребили своим служебным положением, - подчеркнул Исмаил Сабанчиев. - Пока я не добьюсь наказания организатора всех этих безобразий, я не оступлюсь.
Также "генерал" отметил, что руководство "Совета старейшин балкарского народа" будет обжаловать в суде действия республиканских властей, препятствующих функционированию этой общественной организации.