09.12.2008 04:00
    Поделиться

    Региональным бюджетам обещают компенсировать потери от снижения налоговой нагрузки на бизнес

    Региональным бюджетам обещают компенсировать потери от снижения налоговой нагрузки на бизнес. Об этом заявил в Ярославле Владимир Путин. Регионам будет передано 0,5 процента налога на прибыль и 100 процентов акцизов на горюче-смазочные материалы. При этом премьер-министр призвал региональные и местные власти активно помогать малым предпринимателям.

    Напомним, что неделю назад бизнес получил долгожданное снижение налогов, которое не могло не отразиться как на федеральном бюджете, так и на региональной казне. Речь идет, в частности, о снижении налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Заплатит за это по большей части федеральный бюджет: часть налога на прибыль, поступающая в федеральную казну, сократится с 6,5 процента до 2,5 процента. Увеличен размер амортизационной премии с 10 до 30 процентов. Еще одна новелла - изменяется порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

    Регионам разрешили снижать ставку налога на малые предприятия, работающие по "упрощенке", с 15 до 5 процентов от прибыли. Однако эксперты сомневаются в том, что региональные власти поддержат это предложение. "Право, данное регионам, снижать налог аж до 5 процентов не более чем лозунг с учетом того, что регионы не захотят воспользоваться этим правом, поскольку у них и так хронический дефицит бюджетов", - отмечает Михаил Орлов, председатель экспертного совета по бюджету и налогам Госдумы.

    Уменьшение налогов на малый бизнес с 15 до 5 процентов оценивается в 13 миллиардов рублей, повышение амортизационной премии с 10 до 30 процентов - в 100 миллиардов рублей, а вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья - в 44 миллиарда рублей. Таким образом, уточнил Игорь Шувалов, выпадающие доходы бюджета в 2009 году составят 556 миллиардов рублей, или 1,1 процента ВВП. Из них около 100 миллиардов потеряют региональные бюджеты.

    Компенсационные меры уже представлены. За счет налога на прибыль региональные бюджеты получат примерно 50 миллиардов рублей. Что касается акцизов на ГСМ, то это тоже примерно 53-54 миллиарда рублей, цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. Таким образом, отметил Путин, за счет этих мер в региональные бюджеты должно поступить 110-120 миллиардов рублей.

    При этом премьер обратил внимание, что суммы выпадения бюджетных доходов в результате снижения налоговой нагрузки на бизнес, как и суммы, которые дополнительно поступят регионам, подсчитаны из действующих макроэкономических показателей. Он отметил, что эти параметры взаимосвязаны, и если будет сокращение дополнительных поступлений, оно будет происходить на фоне сокращения выпадения бюджетных доходов. "Возмещение будет примерно адекватным. Ваши доходы должны пополниться ровно на столько, на сколько составляют выпадающие доходы", - сказал он.

    Минфин России решил дополнительно выделить регионам 18,4 миллиарда рублей до конца 2008 года из Фонда сбалансированности бюджетов субъектов, сообщает РИА "Новости". "Сегодня министерство финансов предложило дополнительную меру (поддержки регионов). До конца текущего года направить еще 18,4 миллиарда рублей из Фонда сбалансированности бюджетов субъектов Федерации", - заявил Путин на первом заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

    Столичные эксперты затрудняются с прогнозами, смогут ли выделенные деньги покрыть расходы регионов (комментарии из регионов смотрите на 7-й полосе). "Хватит или нет денег из указанных источников на покрытие выпадающих доходов, сказать трудно. Сколько денег в абсолютном выражении можно получить, тем более сейчас, когда ситуация кризисная и это должно как-то отразиться и на объемах налоговых поступлений, вопрос без ответа", - говорит Сергей Шаповалов, партнер юридической компании "Налоговая помощь".

    У Ирины Мучичка, руководителя отдела налогообложения и судебной защиты "АКГ "РБС", другое мнение: "Нельзя сказать, что предложенные инициативы снижают доходы регионов. Так, уменьшение налога на прибыль не затрагивает доходную часть субъектов, а производится за счет федерального бюджета. Что касается НДПИ и акцизов, то от изменения их пропорции одни регионы потеряют часть доходов, а другие приобретут, так как предложенные изменения касаются распределения доходов от акцизов не между федеральным бюджетом и субъектом Федерации, а между разными субъектами Федерации.

    Поделиться