09.12.2008 03:00
    Поделиться

    Кинорежиссер Павел Лунгин: Меня поразило в Алексие II детское любопытство, даже лукавство

    Мало кто из отечественной элиты может похвастаться наличием в своей биографии "душевного разговора с Патриархом". Поэтому так ценна возможность расспросить человека, который заметил в величественном, образованном, интеллигентном, дипломатичном Предстоятеле "живость, лукавство и детскость".

    Режиссер Павел Лунгин получал из рук Патриарха грамоту за фильм "Остров", а потом целый час они беседовали о тайнах и миссии кинематографа.

    Российская газета : Павел Семенович, вы один из немногих, кому выпало счастье пообщаться с Патриархом Алексием II в неформальной обстановке. Когда это было?

    Павел Лунгин : Это случилось в рабочей резиденции Его Святейшества в Чистом переулке. Съемочную группу "Острова", и меня в том числе, награждали патриаршей грамотой.

    РГ : Кто из актеров был на этой встрече и как она проходила?

    Лунгин : Петр Мамонов, Виктор Сухоруков. "Отца эконома" - Дмитрия Дюжева - тогда не было. Присутствовали также сценарист Дмитрий Соболев и иеромонах Косьма из Донского монастыря, наш консультант.

    Сначала прошла, понятно, официальная часть, нам вручили грамоту. А потом мы сели. И начался неформальный разговор, довольно долгий - минут сорок, даже час говорили с Патриархом. Он с большим любопытством расспрашивал, как вообще снимается фильм, что имели в виду, как что получилось. Очень живой был разговор.

    РГ : Образы монахов, созданные Мамоновым, Сухоруковым и Дюжевым, не укладываются в привычные представления обывателя, которые он черпает, например, из популяризированных житий. А какое впечатление они произвели на Алексия II? Какие-нибудь замечания он высказывал?

    Лунгин : Нет, он как раз сказал, что темы монашества, смирения и юродства раскрыты очень профессионально. Никаких замечаний он не делал. Только посетовал, что люди устали от тех фильмов, где льется кровь, пропагандируется жестокость, ненависть. Что информацию мы получаем только негативную, а о том, что происходит положительного, мало рассказывается. Меня тогда поразило, что, несмотря на возраст, в нем было много именно детского любопытства, даже лукавства. Помню эту улыбку лукавую. Если бы вы спросили о ключевых эмоциональных впечатлениях, я бы их характеризовал двумя словами: "детскость" и "живость".

    РГ : А чай пили?

    Лунгин : Вот точно не помню. Мы сидели и сидели, говорили и говорили... Пока нас, в конце концов, не остановили, потому что беседа могла продолжаться еще долго, а Патриарху пора было приступать к следующим делам.

    РГ : Если бы вам пришлось фильм снимать про Алексия II, что бы прежде всего вы искали в актере?

    Лунгин : Для меня очевидно, что это были бы мудрая веселая непосредственность, радость и понимание жизни. Это самое, с моей точки зрения, важное.

    РГ : Россия потеряла за полгода сразу двух своих духовных пастырей: Солженицына и Патриарха.

    Лунгин : Это закон божий, что мы вышли из праха и в прах все уйдем. Люди ушли в глубоко почтенном возрасте, успев совершить свой жизненный путь и много сделать для России. На счету Его Святейшества такие знаковые дела, как объединение двух ветвей православия: Русской православной и Русской православной зарубежной церквей. В то же время он отстоял и самостоятельность церкви. Она не пошла на поводу у ретроградов или фанатиков. А сколько работы по возрождению монастырей и церквей! Сегодня у Русской православной церкви 710 монастырей, в то время как в 1987 году их было всего 18, храмов было 6800, а сегодня - 27 000. Достойный и полный жизненный путь!

    Поделиться