09.12.2008 02:00
    Поделиться

    КХЛ встала на сторону хоккеиста Сергея Зиновьева в его споре с "Ак Барсом"

    Главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал состав команды, которой через десять дней предстоит выступить на Кубке Первого канала. К московскому этапу Еврохоккейтура будут готовиться 22 хоккеиста.

    За те два с лишним года, что Быков с Захаркиным возглавляют первую команду страны, Твердовский с Яшиным ни разу не примеряли на себя свитер сборной. Впрочем, защитник "Салавата Юлаева" и форвард "Локомотива", всегда приезжавшие в сборную по первому зову, обиды на нынешних наставников не держали и готовы были в любой момент откликнуться на приглашение, которое последовало накануне.

    К слову, Яшин последний раз выступал за сборную на Олимпийских играх в Турине (февраль-2006), а Твердовский - в розыгрыше Кубка мира (август-2004).

    Список игроков, которых Быков пригласил готовиться к участию в Кубке Первого канала, впечатляет. Как и на первом этапе Евротура - "Кубке Карьяла", в Москве у россиян выступят сразу 11 чемпионов мира. В их числе, кстати, и центрфорвард Сергей Зиновьев, которому КХЛ на днях присвоила статус свободного агента. При этом лига разрешила ему расторгнуть соглашение с "Ак Барсом" в одностороннем порядке без выплаты клубу финансовой компенсации. Проще говоря, в конфликте игрока "Ак Барса" и наставника казанской команды Зинэтулы Билялетдинова лига заняла сторону Зиновьева. Таким образом, Сергей теперь имеет право подписать новый договор с любым другим клубом КХЛ.

    Однако на официальном сайте "Ак Барса" появилось сообщение: "Решение правления КХЛ о признании Зиновьева неограниченно свободным агентом противоречит статье 53 регламента КХЛ, в соответствии с которой все споры, разногласия или требования, возникшие из контрактных отношений между клубом и хоккеистом, подлежат рассмотрению дисциплинарным комитетом лиги". Одним словом, клуб из столицы Татарстана не намерен отпускать своего нападающего и, по всей видимости, будет оспаривать это решение лиги.

    А уже вчера руководство казанцев официально обратилось к КХЛ с просьбой не руководствоваться незаконным, по мнению "Ак Барса", решением правления лиги от 6 декабря 2008 года, попросив не проводить регистрационных действий с любыми вновь появившимися контрактами Зиновьева с другими клубами.

    Самого хоккеиста два дня как в Казани никто не видел. По неофициальной информации, на него якобы претендуют московское "Динамо", СКА и "Салават Юлаев". Впрочем, питерцы с уфимцами опровергли эти слухи, а вот "бело-голубые" от каких-то конкретных формулировок пока уходят.

    Между тем

    Сердце российской столицы - Красная площадь станет хозяйкой первого в истории КХЛ Матча всех звезд. Это знаменательное событие состоится у стен Кремля 10 января будущего года. Капитанам "Яшин Team" и "Ягр Team" было разрешено самим выбрать в свою команду по два партнера. Российский нападающий "Локомотива" отдал вакантные места капитану "железнодорожников" Алексею Кудашову и капитану "Трактора" Андрею Николишину. В свою очередь чешская звезда нашей лиги остановил свой выбор на лидере рижского "Динамо" Марцеле Хоссе и форварде "Авангарда" Якубе Клепише.

    Поделиться