09.12.2008 03:00
    Поделиться

    В Греции не прекращаются уличные беспорядки, вызванные гибелью анархиста от рук полицейских

    Не прекращаются уличные беспорядки в Греции. Еще вчера утром казалось, что ситуация нормализовалась, но затишье было обманчивым.

    В понедельник днем снова прошли демонстрации в Салониках, молодежь вооружалась бутылками с горючей смесью, а полиция отвечала слезоточивым газом. К вечеру в массовых манифестациях в Афинах собирались принять участие коммунисты и социалисты.

    Волну протестов вызвала гибель 15-летнего анархиста Александроса Григоропулоса, застреленного полицейскими в ночь на воскресенье. Двое стражей порядка, причастных к этому делу, были арестованы. Одному из них предъявлено обвинение в убийстве, другой проходит как соучастник.

    Трагедия случилась, когда примерно 50 анархистов в черных масках готовились напасть на взвод спецназа, охранявший штаб-квартиру главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК). Увидев, что полицейская автомашина остановилась на красный свет светофора, группа молодчиков набросилась на нее, забрасывая камнями. Полицейские, находившиеся внутри автомобиля, пытаясь обороняться, стали стрелять в воздух и в мостовую. Они утверждают, что одна из пуль рикошетом попала подростку в грудь. Очевидцы уверяют, что стрельба велась на поражение. Вчера должно было состояться вскрытие, которое может прояснить обстоятельства гибели Григоропулоса.

    В разных городах страны прошли акции протеста, сопровождающиеся погромами, поджогами и столкновениями с полицией. "Убийцы в форме" - скандировали сотни демонстрантов, которые прошли маршем перед главным зданием афинской полиции. Были подожжены десятки банков и магазинов. Разрушены автобусные остановки и киоски, сожжены десятки автомобилей. Демонстранты сооружали баррикады, в том числе в столичном Политехническом университете. В центре Афин пришлось эвакуировать жилой дом после того, как экстремисты подожгли расположенный на первом этаже автосалон.

    В результате столкновений демонстрантов с полицией ранены несколько десятков человек, в том числе 24 полицейских. В понедельник беспорядки перекинулись за пределы Греции. Примерно 15 человек ворвались в приемное помещение греческого консульства на площади Виттенбергплац в Берлине. Как заявила одна из участниц акции, протест направлен "против греческого государства, на котором лежит ответственность за гибель молодого человека".

    Премьер Греции Константинос Караманлис, президент Каролос Папульяс и другие политические деятели выразили соболезнования семье погибшего. Министр внутренних дел и общественного порядка Греции Прокопис Павлопулос и один из его заместителей подали в отставку, однако премьер отставки не принял. Павлопулос заверил, что, если будет установлена ответственность полицейских, они понесут наказание. Но он нашел и добрые слова в адрес своих подчиненных: "Полицейские с большим риском для жизни делают свою работу, и многие из них проявили самоотверженность, отдав в борьбе с преступностью собственные жизни".

    Между тем

    Все оппозиционные парламентские партии подвергли действия полиции и позицию правительства резкой критике. Наблюдатели полагают, что гибель несовершеннолетнего анархиста дала толчок волне протестов. Но за выступлениями молодежи стоит и растущее недовольство правительством.

    Поделиться