08.12.2008 03:00
    Поделиться

    Столичные власти на четверть снизили закупочные цены на жилье для очередников

    Правительство Москвы снизило на 25 процентов закупочные цены на жилье для очередников

    На сайте департамента по конкурентной политике города Москвы появилось объявление сразу о 19 аукционах, которые состоятся в один день - 18 декабря. В ходе их столичные власти намерены приобрести у застройщиков полмиллиона квадратных метров жилья для реализации социальных программ.

    Дело в том, что в этом году город обязался направить для нужд очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажек, участников программ "Молодой семье - доступное жилье" и других участников городских социальных программ 2,5 миллиона квадратных метров жилья. Но еще летом стало очевидно, что столько строители не построят. Тогда же правительство Москвы и приняло решение купить недостающее количество квартир у строительных фирм, которые возводили их для продажи. Сделка обещала быть взаимовыгодной. С одной стороны, город покрывал образовавшийся у него дефицит, с другой - поддерживал стройбизнес, у которого продажи построенных домов в связи с финансовым кризисом резко упали.

    Но случилась неувязка. Конкурс, прошедший 15 октября, в ходе которого и состоялась первый раз закупка этих 500 тысяч квадратов жилья, управление Федеральной антимонопольный службы по городу Москве и Московской области признало недействительным. Обратился же в ФАС один из победителей конкурса: ЗАО "ПИК-Регион", у которого московские власти и приобрели как раз большую часть жилья - 362,8 тысячи квадратных метров. Дело в том, что по условиям конкурса город купил жилье в среднем по 80 тысяч рублей за квадрат, а при оформлении сделки неожиданно резко снизил цену до 59 100 рублей за метр. Продавец не захотел терять довольно ощутимую сумму денег и начал отстаивать свои права в антимонопольной службе. Чего, собственно, и добился.

    Но покупать жилье по явно завышенной цене столичные власти заставить никто не может. В итоге теперь вместо конкурса, в ходе которого предложения от участников поступают в закрытых конвертах, власти решили провести аукционы с публичными открытыми торгами.

    В отличие от прежнего конкурса, проходившего за закрытыми дверями и непонятно по каким правилам, условия сейчас четко оговорены. Стартовая цена на квадратный метр объявлена от 65 тысяч рублей в самой столице и от 54 тысяч в Подмосковье, что в среднем дешевле на 20-25 процентов, чем было в октябре.

    Есть и еще новшества. Выставляться жилье будет мелкими лотами - не более чем по 10 тысяч квадратов: чтобы также избежать упрека ФАС в том, что аукцион сознательно ориентирован лишь на "крупняков", а потому небольшим фирмам там просто нечего делать. С этой же целью в условиях не указаны конкретные населенные пункты, в которых столице хотелось бы приобрести квартиры, так как понятно, что, к примеру, в Мытищах, кроме того же "ПИК-Региона", мало кто еще строит жилье. Будет просто значиться направление: скажем, нужны дома на северо-востоке от столицы, между Дмитровским и Ярославским шоссе, но не далее 15 километров от МКАД.

    И самое главное, что должно порадовать будущих жильцов. Город будет покупать квартиры только под ключ! То есть не только полностью готовые, с обоями на стенах и унитазами в туалетах, но и при условии, что на эти дома уже оформлено право собственности.

    Сколько компаний примет участие в новом аукционе - не берется предсказать никто, как и то, выставят ли на него свое жилье победители прежнего, неудавшегося конкурса. По крайней мере, как сообщила в минувшую пятницу корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ЗАО "ПИК-Регион" Наталья Коновалова, их фирма об аукционе пока даже не слышала. А в департаменте конкурентной политики, на торговых площадках которого должны состояться торги, сообщили, что пока не поступило ни одной заявки.

    Для столицы эта ситуация чрезвычайно тревожная: времени до конца года, в течение которого можно будет потратить отпущенные на это деньги из городского бюджета, остается все меньше, а жилья, обещанного горожанам, пока нет.

    Поделиться