08.12.2008 13:35
    Поделиться

    Московские врачи выехали в Чечню на всплеск простудных заболеваний

    В коридорах детской больницы в поселке Черноречье - настоящая суматоха. Своей очереди к врачу ждут больше десятка мам, которым постоянно приходится успокаивать своих непосед. Несмотря на нетипичную для декабря теплую погоду детишки тщательно укутаны. У всех бронхолегочные заболевания.

     - Я узнала от участкового терапевта, что к нам приехали московские врачи,  и решила обязательно прийти на консультацию, - рассказывает корреспонденту "РГ" 27-летняя Мадина Жукалаева. - У моего сына Асланбека была пневмония. Сейчас, к счастью, самое страшное позади. Однако, чтобы избежать осложнений, решила показать его специалистам. 

    Вместе с Мадиной сидит в очереди жительница Грозного Марьям. Ее маленькая дочка кашляет уже третью неделю, а выписанные местными медиками лекарства малышке не помогают.

    - У меня одна надежда на московских специалистов - они уж точно скажут, как лечить мою Зулайхан, - признается молодая женщина.

    Как отметили в министерстве здравоохранения ЧР, приезд московских докторов стал результатом договоренности ведомства с руководством Московского научно-исследовательского института имени Герцена и научного центра здоровья детей РАМН.

    - Сегодня в республике настоящий всплеск простудных и бронхолегочных заболеваний. Поэтому мы часто обращаемся к коллегам с просьбой помочь нашим пациентам, - подчеркивает заместитель министра Рукман Бартиев.

    Московские педиатры вели прием в нескольких клиниках республиканской столицы. Доктор Илья Митюшин работал в Заводском районе Грозного.

    - После первого личного осмотра мы решали, чем можем помочь тому или иному маленькому пациенту. Не исключено, что кому-то из них потребуется пройти диагностику на более современном оборудовании в Москве, - отмечает педиатр.

    Заместитель директора Московского НИИ онкологии им. П.А.Герцена Михаил Игнатенко вел прием в республиканском онкологическом диспансере, расположенном в поселке Мичурина Октябрьского района Грозного. По его словам, в целом о ситуации с легочными заболеваниями в республике можно будет говорить только через несколько дней.

    - Ситуация сложилась довольно критическая - в Чечне официально на учете стоит больше 10 тысяч онкобольных, но в реальности этот показатель гораздо выше, - резюмирует Игнатенко. - Наш институт оказывает посильную помощь местной клинике, в настоящее время мы готовы принять на переподготовку нескольких врачей различных специальностей.

    Кстати
    В министерстве здравоохранения Чечни создана рабочая группа по проверке условий содержания местных больниц. Ее возглавил сам министр Шахид Ахмадов. Комиссия призвана ознакомиться с ситуацией во всех лечебных учреждениях ЧР, а, прежде всего, с условиями и качеством обслуживания пациентов во всех районах республики. Инспекторы обещают, что по итогам проверки нерадивые руководители будут наказаны, а все нарушения в ближайшее время устранены.  

    Поделиться