08.12.2008 17:19
    Поделиться

    Статус опасного региона оставляет Чечню без инвестиций и дешевых товаров

    Члены общественных организаций ЧР обратились к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в решении одной из главных проблем республики - отсутствии собственной таможни.

    - Сегодня это затрагивает интересы более 70 процентов трудоспособного населения Чечни, - считает председатель Совета профсоюзов ЧР Хусейн Солтагереев. - Если таможня будет открыта, в республике сразу улучшится инвестиционный климат, будут созданы новые рабочие места. Отмена таможенных налогов и других поборов, которыми славятся службы многих регионов по отношению к жителям Чечни, поможет также снизить цены на товары народного потребления.

    Открытие собственного поста поможет реализовать и духовные потребности населения.

    - Чеченские паломники, выезжающие на хадж в Саудовскую Аравию, ежегодно сталкиваются с трудностями на пути следования к святым местам, - отмечает заместитель муфтия ЧР Сайд-Али Медилов. - Чтобы разрешить эту проблему, необходимо придать международный статус аэропорту "Грозный", а для этого нам нужна таможня.

    К слову, в этом году в Мекку из республики отправилось больше трех тысяч человек. Всем им пришлось выезжать в соседние республики для прохождения соответствующей процедуры регистрации. А если учесть, что поклониться святым местам хотят в основном пожилые люди, для них это становится настоящим испытанием.

    По мнению представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Султана Салманова, чтобы открыть свой пост, необходимо добиться отмены постановления Правительства РФ № 12-23, в котором говорится, что Чеченская Республика является регионом повышенной опасности.

    Именно поэтому Федеральная служба безопасности и Министерство обороны РФ не дали своих положительных заключений.

    - Эти два ведомства ссылаются на нестабильную общественно-политическую ситуацию в Чеченской Республике, при этом забывая, что как руководство страны, так и силовики не раз заявляли, что обстановка у нас стабилизировалась и находится под контролем правоохранительных органов, - заявил в этой связи президент Чечни Рамзан Кадыров.

    Глава республики отметил, что не раз получал заверения от федеральных чиновников помочь в решении проблемы, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки.

    - Больше всего проблем у нас возникает при ввозе строительных материалов, в том числе и из-за рубежа. К примеру, при строительстве центральной мечети имени Ахмата Кадырова они поступали из Турции. Стройматериалы сутками простаивали на постах, что сильно тормозило процесс, - сказал Рамзан Кадыров.

    Поделиться