08.12.2008 16:12
    Поделиться

    РГ-Фото: Прощание с патриархом Алексием Вторым

    Очередь пришедших проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в храме Христа Спасителя в Москве не уменьшается. Около 40 тысяч россиян пришли с субботы проститься с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храм Христа Спасителя. Церемония прощания с патриархом Алексием Вторым, которая началась 5 декабря, продлится до вторника. Отпевание патриарха состоится утром во вторник. Отпевание возглавит местоблюститель патриаршего престола, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. С местоблюстителем будут служить архиереи РПЦ, а также предстоятели и представители поместных православных церквей мира.

     

    После отпевания гроб с телом почившего патриарха обнесут вокруг храма Христа Спасителя в соответствии с церковной традицией, а затем на катафалке перевезут к месту последнего упокоения - в Богоявленский собор.

     

    Алексий Второй будет похоронен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха. Алексий Второй будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма - напротив гробницы патриарха Сергия. Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.

    Поделиться