08.12.2008 04:00
    Поделиться

    Местоблюститель Патриаршего престола призвал православных христиан сохранять единство Церкви

    Священный Синод избрал Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла местоблюстителем Патриаршего престола.

    Итак, местоблюстителем Патриаршего престола стал глава отдела внешних церковных связей, один из самых активных и живых митрополитов, человек несравненного организационного таланта и умелого влияния, умеющий необыкновенно быстро собирать саммиты, объезжать полмира и приветствовать зрителей рок-концерта в Киеве словами "Привет, Киев!". Этот динамичный и напористый стиль, однако, собирает самые большие громы и молнии со стороны тяготеющей к строгому консерватизму части православных.

    Местоблюститель Патриаршего престола, которого поминают уже во всех церковных службах, призвал всех православных христиан сохранять единство Церкви.

    Справка "РГ"

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В 1964 году окончил среднюю школу и в 1965 году поступил в 1-й класс Ленинградской духовной семинарии, полный курс которой окончил в 1967 году. В том же году поступил на первый курс Ленинградской духовной академии. Уже в студенческие годы активно участвовал в общественной жизни Русской православной церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским Никодимом пострижен в монашество, 7 апреля того же года рукоположен во иеродиакона. 1 июня (в праздник Святой Троицы) рукоположен во иеромонаха. В 1969 году он с отличием окончил Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА. В сентябре 1971 года отец Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата при ВСЦ в Женеве. В сентябре 1977 года возведен в сан архиепископа. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

    Поделиться