07.12.2008 23:00
    Поделиться

    РГ- Фото: Космические корабли полетят к Марсу на краснодарских батареях

    В октябре 2009 года на ракетоносителе "Союз-2" в космос будут выведены российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" и попутный китайский аппарат, которые вместе отправятся исследовать Красную планету - Марс. Краснодарское объединение "Сатурн" изготавливает систему энергообеспечения - солнечные и никель-водородные акумуляторные батареи - для перелетного модуля, направляемого к Фобосу, а также солнечные батареи для возвращаемого аппарата.

    Фобос - естественный спутник Марса диаметром 20 километров, в изучении которого заинтересованы ученые всего мира. Уже завершается наземная экспериментальная отработка, и в ближайшее время начнутся работы по изготовлению летных комплектов оборудования для экспедиции.

    Завод "Сатурн" основан в 1964 году и является единственным в Краснодарском крае предприятием ракетно-космической отрасли по выпуску высокотехнологической продукции, полностью ориентированной на космос. Краснодарцы оснастили солнечными и аккумуляторными батареями уже около 1100 космических аппаратов.

    Поделиться