05.12.2008 15:00
    Поделиться

    Из-за ЧП в Забайкалье приостановлены полеты истребителей МиГ-29

    В Забайкальском крае разбился МиГ-29. Пилот погиб. Причины катастрофы выясняет комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны РФ, ВВС, ФСБ, УВД по Забайкальскому краю и прокуратуры Сибирского военного округа.

    Самолет, выполняя плановый учебный полет, разбился всего в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района. Поскольку никаких строений рядом с местом падения не было, разрушений нет, угрозы для жизни и здоровья жителей поселка, по словам сотрудников МЧС, также не возникло.

    Как сообщили в Управлении МЧС по Забайкальскому краю, сообщение о падении самолета поступило к ним в 12 часов 12 минут по местному времени (около 6 часов утра по Москве). Первым на место катастрофы прибыл пожарный расчет.

    - К этому моменту самолет был охвачен пламенем, однако благодаря оперативным действиям наших сотрудников удалось предотвратить взрыв, - сообщил заместитель начальника  краевого управления МЧС Федор Кургузкин. - Этим мы значительно облегчили работу государственной комиссии по расследованию причин крушения.

    К сожалению, пилот истребителя, заместитель командира эскадрильи, летчик второго класса полковник Валерьян Копарев  погиб. Как предполагают специалисты, он не успел катапультироваться.

    По некоторым данным, на месте падения найдены черные ящики.

    По информации, распространенной пресс-службой военно-воздушных сил РФ, главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин приостановил полеты МиГ-29 до выяснения обстоятельств аварии.

    Кстати

    17 октября в Забайкалье при выполнении плановых полетов в 60 километрах от аэродрома Домна также разбился истребитель МиГ-29. Тогда пилоту удалось катапультироваться. Он остался жив, хотя и получил травмы, и был помещен в госпиталь, по словам медиков, в удовлетворительном состоянии. Причины той катастрофы  не разглашаются.

    Поделиться