04.12.2008 22:18
    Поделиться

    Арестован старший брат экс-лидера РК Но Му Хена

    В четверг 4 декабря был арестован старший брат бывшего президента Южной Кореи Но Му Хена 66-летний Но Гон Пхен. Родственнику экс-президента, чей младший брат ушел с поста лидера страны менее года назад, предъявлены обвинения в получении взяток на сумму в три миллиарда вон (около двух миллионов долларов). Представители прокуратуры Центрального округа Сеула утверждают, что Но, используя свои связи, а также родственные отношения с президентом, в 2006 году помог продать Национальной федерации сельскохозяйственных кооперативов Республики Корея (НФСК РК) по завышенной стоимости инвестиционную компанию "Sejong Securities". 

    Как пояснили следователи, "Sejong Securities", являвшаяся дочерней компанией корпорации "Sejong Capital", была на грани банкротства. Тогда "Sejong Capital" обратилась к Но Гон Пхену с тем, чтобы тот помог организовать продажу проблемной фирмы по высокой цене. За это последний получил солидное вознаграждение. Сам Но Гон Пхен категорически отверг обвинения, заявив, что он лишь сделал один телефонный звонок своему хорошему другу Чон Дэ Гыну, который тогда занимал пост главы НФСК РК. В ходе разговора, как утверждает Но, он лишь рассказал о существовании компании "Sejong Securities", но никак не пытался оказать влияние в отношении сделки. Через полгода, однако, НФСК РК приобрела инвестиционную компанию за 110 миллиардов вон. Экс-глава НФСК РК уже находится в тюрьме по обвинению в получении взятки по другому делу.

    В четверг Центральный окружной суд Сеула принял сторону прокуратуры, посчитав, что "есть существенные основания подозревать, что Но действительно совершил преступление", и выдал ордер на арест. Вместе с тем, прокуратуре еще предстоит собрать более полные доказательства для того, чтобы передать дело в суд. Сами же следователи выразили уверенность в своей правоте, подчеркнув, что у них уже имеется "солидная доказательная база". 

    Этот скандал стал сильнейшим ударом по репутации младшего брата обвиняемого - экс-президента Южной Кореи Но Му Хену, который занимал высший пост страны с 2003 по 2008 годы. Но Му Хен прославился именно за свою неустанную борьбу с коррупцией и взяточничеством, но тут оказалось, что сильнейшие подозрения во взяточничестве существуют в отношении его ближайшего родственника.

    Таким образом, и Но Му Хен стал четвертым президентом Южной Кореи, чьи родственники оказались замешанными в коррупции. До этого у экс-президента РК Чон Ду Хвана (был президентом с 1980 по 88 гг.) были арестованы старший, младший братья и сын, а затем и сам Чон Ду Хван. Сменивший его Ро Дэ У (1988-1993 гг.) оказался в тюрьме в середине 1990-х годов. Два следующих президента Ким Ен Сам (1993-1998 гг.) и Ким Дэ Чжун (1998 - 2003 гг.) "прославились" тем, что во время своего правления были арестованы их сыновья, причем у Ким Дэ Чжуна - все три. Теперь, как видно, высока вероятность того, что и Но Му Хен продолжит традицию. Следует отметить, что его старший брат Но Гон Пхен уже однажды попадался на взятке. В 2004 году он был признан виновным в получении 30 миллионов вон от главы компании "Daewoo Engineering and Construction", но получил условный срок.
     

    Поделиться