04.12.2008 16:22
    Поделиться

    "Газинвестбанк" и "Тюменьэнергобанк" лишились лицензий из-за нехватки денег

    Банки несут очередные потери. Сегодня стало известно, что отозваны лицензии у "Газинвестбанка" (Москва) и "Тюменьэнергобанка" (Тюмень). Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Причина - нехватка денег. В банках назначена временная администрация.

    Напомним, что до этого в 2008 году по той же причине рынок банковских услуг уже покинули 9 банков, которые не могли даже рассчитывать на санацию. Оба новых банка в их числе. "Газинвестбанк" по размерам активов занимал 289 место, "Тюменьэнергобанк" - 127 место. Кстати, не так давно представители ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) говорили, что в первую очередь на финансовое оздоровление с помощью государства могут рассчитывать банки, по величине активов занимающие с 50 по 200 место и имеющие крепкие позиции в регионе.

    Между тем, "Тюменьэнергобанк" на 1 октября 2008 года привлек вкладов на 8,6 миллиардов рублей, а "Газинвестбанк" - на 891 миллион рублей. Поскольку банки входили в систему страхования банков, то их вкладчики, согласно новому положению о страховании вкладов физических лиц, могут рассчитывать на 100-процентную компенсацию вкладов до 700 тысяч рублей.

    Поделиться