03.12.2008 03:00
    Поделиться

    Общественный совет по нравственности на телевидении обсудил программу "Дом-2"

    Состоялось заседание Общественного совета по нравственности на телевидении

    Общественный совет по нравственности на телевидении на своем втором экспериментальном заседании обсудил программу "Дом-2".

    Законопроект о создании Общественного совета РФ по нравственности на телевидении был подготовлен по инициативе председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Планируется, что совет будет выносить суждения и давать нравственную оценку тем телепрограммам и фильмам, на которые будут поступать жалобы от телезрителей. В совет приглашены пользующиеся авторитетом и уважением деятели культуры, науки и искусства.

    Первое экспериментальное заседание Общественного совета по нравственности на телевидении состоялось в августе этого года, на нем обсуждался художественный фильм "Новая земля", в котором многих телезрителей возмутили откровенные сцены насилия. В заседании принимали участие Иосиф Кобзон, Павел Лунгин, протоиерей Всеволод Чаплин, Владимир Конкин, Александр Михайлов, Николай Бурляев, Владимир Мамонтов, Михаил Леонтьев.

    Телепрограмма для второго обсуждения была выбрана по результатам опроса, проведенного на сайте газеты "Комсомольская правда". Из предложенных 12 передач ("Максимум", "Аншлаг", "Малахов+", "Звезда в шоке", "Битва экстрасенсов", "СССР", "Снимите это немедленно" и пр.) читатели выбрали "Дом-2".

    Мы созвонились с одним из приглашенных в Общественный совет по нравственности, писателем Алексеем Варламовым. Он разъяснил, что как таковая структура Общественного совета еще только формируется. Его идея заключается не в возрождении цензуры, а в том, чтобы авторитетные люди России, писатели, артисты режиссеры, ученые, журналисты, высказывались по тем или иным нравственным проблемам, которые волнуют телезрителей, и выносили свои оценки спорным с нравственной точки зрения фильмам и телепередачам. А дальше - воля руководителей телеканалов и поддерживающих их структур, в том числе и государственных, прислушиваться к этой оценке или нет.

    Поделиться