03.12.2008 13:47
    Поделиться

    В Углегорске космодром "Восточный" представили на схеме

    Сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в Углегорск и осмотрел макет инфраструктуры будущей стартовой площадки, где будет построен новый российский космодром Восточный. В поездке его сопровождает полпред Олег Сафонов и губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

    - Мы намерены посмотреть, как выполняется указ президента о строительстве космодрома, - заявил полпред Олег Сафонов. И заметил, что пока "реализация плана по строительству космодрома идет неудовлетворительно".

    Гостям показали макеты нового Центра подготовки космонавтов - городок "Дорога к звездам", Академгородок, микрорайон "Виток", спальный район "Новый курган". А также видеофильм запуска спутников с соседней площадки - космодрома Свободный, который закрылся в 2007 году.

    По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, с одной стороны, каждый федеральный округ имеет равное значение для безопасности России в целом, с другой - у Дальнего Востока есть ряд отличий. Это огромная территория, малочисленность населения и отсутствие коммуникаций, которые имеют большое значение с учетом экономического потенциала территории. Поэтому космодром в развитии региона и обеспечении безопасности страны - важное звено.

    Чиновники подчеркнули, что Указ президента РФ о строительстве нового космодрома должен исполняться неукоснительно. Этот проект в перспективе даст и рабочие места (около 25 тысяч), и сможет привлечь в область научный и производственный потенциал. Углегорск, а с ним и космодром, в итоге должны стать единым наукоградом.

    Проект этот долгосрочный, Росавиакосмос отвел на подготовительную работу около трех лет. К 2011 году приедут молодые специалисты с семьями, а значит уже сейчас надо закладывать дома, строить больницы, школы, сады, объекты культуры. А для этого необходимы немалые средства из федерального бюджета.

    Справка "РГ"
    Три этапа строительства космодрома Восточный:

    1. 2008-2010 годы - будут определены границы будущего космодрома, пройдут опытно-конструкторские разработки, начнется строительство социальной инфраструктуры космического городка (в том числе, новые заводы, транспортные маршруты);

    2. 2010-2015 годы - запланировано строительство самого космодрома (с 2013 года с него начнутся запуски спутников);

    3. 2015 - 2018 годы - запуск ракет-носителей любого типа, (в 2018 году можно будет начинать программу пилотируемых полетов).

    Затраты на амурский космодром составят примерно 180 миллиардов рублей.
    По данным Совета безопасности РФ.

    Хронология запусков с космодрома Свободный

    Дата Ракета-носитель Космический аппарат Тип спутника
    4 марта 1997  Старт-1  Зея военный 
     24 декабря 1997  Старт-1 Early Bird (США)   двойного назначения
     5 декабря 2000 Старт-1  EROS-А1 (Израиль)  двойного назначения 
    20 февраля 2001  Старт-1  Один-1 (Швеция)   научный
    25 апреля 2006 Старт-1  EROS-B (Израиль) 

    двойного назначения 

    Поделиться