03.12.2008 00:00
    Поделиться

    Специалисты рассмотрели вопросы охраны объектов культурного наследия

    При областном управлении государственной охраны объектов культурного наследия состоялось третье заседание Координационно-методического совета по охране и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

    Присутствующие ознакомились с итогами 7-го Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры, состоявшегося в Вологде, с ходом разработки областной комплексной целевой программы по развитию культуры Вятского края на долгосрочный период, заслушали информацию о Филейском Александро-Невском монастыре и об объекте культурного наследия регионального значения "Дом, в котором жили архитектор И.А.Чарушин и где прошли детские и юношеские годы писателя и художника Е.И.Чарушина, нач. ХХ в., 1940 г.". Кроме того специалистами областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры был представлен презентационный отчёт о проведении археологических работ по реке Моломе в Котельничском районе.

    Участники совещания обсудили вопросы сохранения ансамбля Христорождественского женского монастыря в г.Слободском. Президиуму Совета поручено провести необходимые процедуры по заключению охранных обязательств на объекты ансамбля.

    Также на совещании речь шла о предстоящем юбилее вятского губернского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, построившего на Вятской земле более 500 объектов. В 2012 году исполнится 150 лет со дня его рождения, в связи с чем было предложено оказать содействие меценатам, изъявившим желание обустроить могилу И.А.Чарушина на Лобановском кладбище г. Кирова.

    В завершении заседания члены Совета поздравили кировскую фирму "Анфилада-Р", получившую на недавно прошедшем 2-ом областном архитектурном фестивале "Зодчество-2008" главный приз за лучший реализованный архитектурный проект. Вятчане воссоздали по проекту знаменитого вятского архитектора начала 20-го века И.А.Чарушина уникальный объект культурного наследия России - Михайло-Архангельский собор в г.Ижевске.

    Поделиться