02.12.2008 04:09
    Поделиться

    Тюменские власти помогут бизнесу, если он сохранит рабочие места

    Власть поможет бизнесу при условии сохранения рабочих мест

    Депутаты областной Думы в шесть раз увеличили финансирование программы государственных гарантий, в том числе и для предприятий строительной отрасли, где сегодня сложилась самая острая ситуация.

    По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, это не единственная мера, принятая в регионе в связи с трудностями, переживаемыми бизнес-сообществом. Чтобы оперативно реагировать на происходящее, местное правительство ведет мониторинг финансового и реального секторов экономики, рынка труда.

    - Планируется приобретать у строительных компаний жилье социального назначения для переселения людей из ветхих и аварийных домов. В итоге строительная отрасль получит дополнительные средства. Мы также сохраним и традиционные меры господдержки промышленности, в частности, компенсацию стоимости заказанного и оплаченного нефтегазовыми компаниями оборудования машиностроительных заводов области в размере восьми процентов, - пояснил Владимир Якушев.

    Кроме того, намечено расширить перечень предоставляемых бюджетом компенсаций по банковским кредитам. Они будут отныне выплачиваться не только по займам на капитальные затраты, но и на пополнение оборотных средств. Но только при условии сохранения рабочих мест.

    Инновационное развитие продолжится и в сфере агропрома. Речь идет о реализации программы по интенсификации сельского хозяйства и наращиванию производства во всех его отраслях. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность региона.

    Антикризисная программа Тюменской области направлена и на поддержку малого и среднего бизнеса. В этой связи особое значение для региона приобретает открытый две недели назад Тюменский технопарк. В его составе - бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей, занятых в инновационном секторе.

    Одними из главных опасностей в условиях кризиса становятся угроза роста безработицы и снижение уровня зарплаты.

    - Ни предприятия, ни региональные власти, ни муниципалитеты не вправе отвернуться от проблем, которые могут возникнуть у наших граждан в связи с кризисными явлениями в экономике, - заявил губернатор.

    Правительство региона разработало комплекс мер по профилактике безработицы. В них входит программа по переобучению специалистов, находящихся под риском увольнения, а также более жесткая позиция в вопросе привлечения иностранной рабочей силы. Сегодня в региональном банке данных занятости населения числится более 20 тысяч вакансий. Помимо этого, планируется увеличить перечень общественных работ с тем, чтобы занять максимальное количество людей.

    По словам губернатора, власть сегодня как никогда должна быть нравственной. Только так можно противостоять коррупции. Люди должны знать все, что они вправе требовать от должностных лиц.

    Тему коррупции затронула и депутат Госдумы Екатерина Семенова на прошедшем в Тюмени Гражданском форуме УрФО. Антикоррупционные меры, по мнению депутата, не должны исчерпываться федеральным законотворчеством. Необходима работа по экспертизе действующих и вновь принимаемых нормативных актов регионального и муниципального уровня для выявления возможностей для коррупции. К этой работе должны привлекаться общественные и гражданские институты.

    Впрочем, по мнению члена Общественной палаты РФ Леонида Гусельникова, общественные организации не должны диктовать властным структурам, как действовать в нынешних весьма непростых условиях. Он уверен в том, что только профессионалы могут грамотно просчитать все последствия принимаемых решений.

    Поделиться