02.12.2008 04:47
    Поделиться

    МВД Северной Осетии возглавил генерал-майор Артур Ахметханов

    Вчера личному составу Министерства внутренних дел РФ по Северной Осетии был представлен новый руководитель ведомства.

    Им стал 46-летний генерал-майор Артур Ахметханов, ранее занимавший пост замминистра МВД Республики Башкирия. В правоохранительных органах служит почти 24 года, работал в криминальной милиции, возглавлял Орджоникидзевское УВД Уфы, башкирское УГИБДД. Закончил Башкирский госуниверситет и Академию управления МВД РФ.

    Новое назначение в Северной Осетии восприняли как закономерность. Ахметханов пришел на смену генерал-лейтенанту Сергею Аренину, возглавлявшему ведомство с 2005 года. Поводом послужила череда нераскрытых громких убийств, которая потрясла республику за последний год. Среди резонансных преступлений - убийства начальника управления по борьбе с организованной преступностью Марка Мецаева, начальника отдела уголовного розыска Виталия Чельдиева, мэра Владикавказа Виталия Караева. К ним же относятся и произошедший шестого ноября теракт в районе Центрального рынка, когда в результате подрыва шахидки погибли 12 и получили ранения более 40 человек, а также участившиеся криминальные разборки.

    Глава РСО - Алании Таймураз Мамсуров оценил деятельность правоохранительных органов республики как провальную. Критику в адрес руководства МВД открыто высказывали и простые жители Северной Осетии. Перед Артуром Ахметхановым стоит непростая задача стабилизировать ситуацию в республике и вернуть доверие граждан к милиции.
     

    Поделиться