02.12.2008 07:00
    Поделиться

    Владимир Путин хочет создать мировой финансовый центр

     В понедельник вице-премьер Алексей Кудрин рассказал о реализации ряда антикризисных мер, а глава правительства Владимир Путин предложил министра экономического развития Эльвиру Набиуллину в потенциальные лауреаты Нобелевской премии, одновременно сделав несколько важных замечаний насчет биржи.

    Все это происходило на вчерашнем заседании президиума правительства, повестку которого руководитель кабинета, по традиции, предварил вопросами почти ко всем участникам.

    Первым слово взял Алексей Кудрин - министру финансов не привыкать к ощущению себя в авангарде Белого дома, тем более что мировой финансовый кризис все-таки затрагивает нашу страну. 20 ноября государство выделило ВЭБу 75 миллиардов рублей, а спустя четыре дня - 200 миллиардов рублей отправились на счета Агентства по страхованию вкладов. В ближайшие дни Агентству по ипотечному жилищному кредитованию перечислят 60 миллиардов рублей на выкуп ипотечных бумаг. Кроме того, Кудрин сообщил, что по решению ЦБ 10 банков переданы АСВ для санации, то есть оздоровления. Выбранные кредитные организации действительно являются системообразующими и владеют большими объемами вкладов, заверял министр.

    "Эти действия будут означать, что проблемные банки берутся под особое внимание, и юридические и физические лица проблем не почувствуют. Все проблемы возьмет на себя государство", - заявил Владимир Путин.

    Алексей Кудрин последовал примеру премьера и тут же обобщил: "В банковской системе удается сохранить стабильность".

    Что же касается поддержки бизнеса, то правительство решило отсрочить авансовые платежи с прибыли в четвертом квартале и предложило предприятиям перейти на порядок отчетности по фактической прибыли. Ведь раньше компании платили, например, за четвертый квартал, опираясь на результаты доходности в третьем.

    Не сидит сложа руки и парламент - обе палаты на прошлой неделе проголосовали за снижение налога на прибыль с 24 до 20 процентов и увеличение амортизационной премии.

    - С 10 до 20 процентов, - уточнил Путин, ведь с этой налоговой новацией в числе других он выступал на недавнем съезде "Единой России".

    - Теперь мы можем применять ставку в 30 процентов, - мягко пояснил Кудрин и тут же запутался в терминах. - Приоритет будет отдан мордонизации.

    Но все, хоть и со смехом, но поняли, что речь идет о модернизации.

    Кстати, в следующем году поддержку малого бизнеса увеличат с нынешних 9 до 30 миллиардов рублей. Новые деньги потребуют и новых механизмов стимулирования, о чем сообщила Набиуллина, не уточнив, что имеется в виду. Впрочем, министр сосредоточила свое внимание на вопросах микрофинансирования. По ее словам, сейчас власти пытаются сподвигнуть системообразующие банки на выдачу небольших грандов и кредитов.

    "Эта система себя хорошо зарекомендовала, и кое-кто получил даже Нобелевскую премию за это", - заметил Владимир Путин.

    Таким образом, Эльвиру Набиуллину фактически благословили в своих действиях оглядываться на шведскую академию наук. Ведь такая награда наверняка помогла бы ей в борьбе с минфином за снижение НДС и другие налоговые послабления бизнесу.

    Вице-премьер Сергей Иванов рассказал премьеру о намерении провести в Москве первый в истории международный форум по нанотехнологиям. А министр транспорта Игорь Левитин заявил, что объездная дорога в Сочи будет готова уже в следующем году, осталось проложить тоннель длиной в 2,5 километра.

    Между тем вчера кабинет министров утвердил стратегию развития финансового рынка до 2020 года. Концепция предусматривает снижение административных барьеров для выпуска ценных бумаг, создание целого класса финансовых инструментов для квалифицированных инвесторов. Достаточно большой блок в документе посвящен формированию в стране по-настоящему массового класса розничных инвесторов, которые бы могли инвестировать свои сбережения на финансовом рынке. С этой целью, как пояснил руководитель федеральной службы по финрынкам, появятся информационно-просветительские программы для граждан, а также заработают компенсационные схемы для защиты от недобросовестного поведения участников финансового рынка. Причем такой компенсационный фонд по возмещению убытков может быть создан на базе АСВ. В частности, накопление средств в фонде может осуществляться путем перечисления денег от профессиональных участников рынка. О размере компенсации Миловидов сказал, что он также может быть определен по нынешней схеме возмещения большей части вклада граждан со стороны АСВ. Как бы то ни было, проект закона о фонде будет готов к июню 2009 года.

    "Последнее время большинство предприятий финансового сектора рассматривает биржу как надежный способ привлечения инвестиций", - заявил Владимир Путин. По его словам, в прошлом году за счет размещения ценных бумаг российские компании привлекли 850 миллиардов рублей. Вместе с тем по многим ключевым показателям наши торговые площадки существенно уступают ведущим мировым центрам. "Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений, царящих на зарубежных рынках", - сказал премьер.

    А последние события на российских биржах - существенное снижение котировок акций отечественных предприятий, показали, насколько дискомфортна ситуация, когда решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских биржах, принимаются за пределами России. "В результате - текущие биржевые котировки акций наших предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса. Да, мы знаем примеры, когда они становятся ниже реальных средств, находящихся на их счетах. Это какое-то уродливое явление абсолютно несправедливо", - заметил Путин. При этом он подчеркнул, что никто не собирается ограничивать активность иностранного капитала на нашем фондовом рынке. "Мы приветствуем иностранных инвесторов. Но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать по-настоящему массовый слой отечественных инвесторов, сформировать собственные мощные финансовые институты", - считает премьер. Сегодня, когда в результате кризиса может измениться расстановка сил в мировой экономике, убежден Владимир Путин, у России появляется дополнительный шанс стать одним из ведущих мировых финансовых центров.

     

    По идее, изложенной в стратегии, подобный центр должен появиться в стране до 2020 года. Однако сначала предстоит обновить законодательство. По словам Владимира Путина, следует жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации, манипулирования рыночной конъюнктурой. Впрочем, два законопроекта на соответствующую тему уже подготовлены, сообщил Миловидов. Один из них даже предусматривает уголовную ответственность за получение инсайдерской информации, то есть тех необщедоступных сведений, которые стали известны определенному лицу в силу его служебного положения, управленческих полномочий или иных особых отношений с компанией.

    Поделиться