02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Минюст разрабатывает специальную программу по реабилитации бывших заключенных

    Минюст вместе с правозащитниками разрабатывает уникальную программу: для бывших арестантов создается сеть социальных гостиниц и открываются специализированные биржи труда.

    Горячим сторонником идеи является министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, уже сейчас ресоциализацией бывших арестантов занимаются около двухсот реабилитационных центров по всей стране. Такие центры для бывших осужденных уже работают в Красноярском крае, Тверской, Омской, Свердловской, Воронежской, Ростовской и Московской областях. Где-то такие центры созданы местными властями, где-то - общественными организациями или религиозными общинами. Их число постоянно растет. Например, в самое ближайшее время в Екатеринбурге откроется центр социальной реабилитации для молодых людей до тридцати лет, вернувшихся из зоны. Общежитие будет располагаться рядом с колонией на улице Монтерской. Еще пять таких центров планируется открыть в других городах России в течение будущего года.

    Кроме того, сейчас в России запускается проект "Специализированная биржа труда для освободившихся заключенных" с полным комплексом услуг. Это социальная гостиница, социальная столовая, мобильные профориентационные центры с возможностью выезда в колонии, психологическая помощь, правовая поддержка, временное и постоянное трудоустройство, консультационный пункт. Первые биржи появятся в наиболее проблематичных регионах: Свердловской, Брянской, Курской и Воронежской областях. Ежегодные затраты на реализацию проекта составят 4-7 миллионов рублей.

    Также для бывших заключенных планируется открыть специальный сайт в Интернете с вакансиями. По данным "РГ", уже заключены соглашения между Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой по труду и занятости, а также с Федеральным агентством по делам молодежи и одной из общественных организаций. Предполагается, что чиновники возьмут на себя первый этап общения с работодателями, чтобы морально подготовить их к пополнению. В целом в минюсте полагают, что нужна общегосударственная программа возвращения бывших арестантов в нормальную жизнь.

    При этом, как говорят эксперты, не стоит забывать, что есть категория лиц, освободившихся из мест лишения свободы, за которыми нужен строгий надзор и после освобождения. Так что, с одной стороны, требуется помощь тем, кто готов вернуться к нормальной жизни, с другой стороны, надзор за теми, кто опасен для общества. Поэтому свой прием бывшим арестантам готовит и милиция. В МВД пояснили корреспонденту "РГ", что органы не намерены устраивать для бывших осужденных массовых репрессий или зачисток. В этом нет необходимости, ведь люди выходят на свободу постепенно, а не крупными партиями. Поэтому есть возможность с каждым работать индивидуально.

    В МВД разработана целая система профилактики. Вернувшихся с зоны бывших заключенных будут строго контролировать - на каждого собирается подробное досье, из которого понятно, на что способен человек, опасен ли он для окружающих. Исходя из этой информации многим бывшим зэкам предписано регулярно отмечаться в отделениях милиции. Есть и такие, которым строго запрещено появляться в развлекательных и злачных местах. Нарушителям режима административного контроля грозит новый срок лишения свободы. Понятно, что никого из освободившихся заранее не зачисляют в преступники - просто предпринимают меры предосторожности. Кроме того, МВД советует местным властям трудоустраивать вернувшихся зэков, бронировать для них рабочие места, чтобы снизить социальную напряженность.

    Поделиться