02.12.2008 02:00
    Поделиться

    В столичном театре состоялась премьера оперы по повести Гоголя "Ночь перед Рождеством"

    В театре под руководством Б.А. Покровского состоялась премьера

    В государственном Академическом театре под руководством Б.А. Покровского по случаю 200-летия Гоголя, которое будет отмечаться в 2009 году, состоялась премьера оперы П. И. Чайковского "Черевички" по повести "Ночь перед Рождеством".

    Постановки опер по сюжетам Гоголя для Камерного театра стали традицией, всего было поставлено уже семь опер. Первое исполнение "Черевичек" в Москве состоялось 19 января 1887 года. Перед началом показа спектакля для представителей СМИ была проведена пресс-конференция, на которой присутствовали режиссер-постановщик Ольга Иванова, дирижер-постановщик Игорь Громов и балетмейстер Лилия Таланкина.

    "Эта опера отличается тем, что в ней нет драматизма, тех напряжений страстей, которые характерны для Чайковского. Музыка светлая, радостная, такой оптимистичной оперы у Чайковского, пожалуй, больше нет ничего".

    Спектакль насыщен незабываемым национальным колоритом, красочными костюмами: шубами, сарафанами, украшениями. На протяжении спектакля зритель находится как бы в сказочном пространстве, создаваемом за счет прозрачного тюля ручной росписи, за которым то появляются, то исчезают герои, что придает действу ощущение объемности и воздушности. Интересно, что механизм движения декораций создан по образцам восемнадцатого века. Но при этом одна из новаций оперы - разделение сцены оркестром, за счет чего возникает эффект непосредственного участия музыкантов в спектакле.

    В действии участвуют и совсем маленькие артисты, которые поют и играют наравне со взрослыми. Для поклонников Гоголя и Чайковского опера будет настоящим подарком к наступающим новогодним праздникам.

    Поделиться