02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Бензин в России дешевеет медленнее, чем в Америке

    Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за неделю с 10 по 16 ноября потребительские цены на автомобильный бензин снизились на 1,4 процента. На предыдущей неделе цены на бензин снизились на 1,8 процента, а неделей ранее - на 1,2 процента.

    1 литр бензина в среднем по России с 9 по 16 ноября подешевел на 30 копеек и составил 21,32 рубля. Цена литра низкооктанового топлива понизилась на 31 копейку - до 19,16 рубля, марки Аи-92-93 - упала на 33 копейки до 22,01 рубля, высокооктанового (Аи-95 и выше) - подешевела на 24 копейки до 24,43 рубля. Дизельное топливо снизилось в цене на 35 копеек и стоит 23,00 рубля.

    Снижение цен зафиксировано в 64 регионах. Больше всего это ощутили жители Хабаровского края, где бензин подешевел на 4,8 процента. В 18 субъектах цены за неделю не изменились. А в Назрани бензин подорожал на 0,3 процента. В Москве цены снизились на 1,5 процента, в Санкт-Петербурге - на 0,4 процента.

    Как видим, тенденции российского рынка на первый взгляд совпадают с американскими. Средняя стоимость литра автомобильного топлива в США сегодня составляет чуть более 50 центов. Больше всего от падения цен выиграли жители Мексиканского залива, где литр бензина теперь можно приобрести за 44 цента. Чуть меньше повезло жителям Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где бензин стоит около 55 центов.

    Тем временем эксперты подсчитали, что снижение цен на бензин в Америке составило уже более 50 процентов, в то время как в России в то же время стоимость автомобильного топлива упала лишь на 20,5 процента. Связано это с тем, отмечают они, что рынок США - свободный и там присутствует много игроков. Российские же компании в условиях кризиса не хотят отказываться от лишней прибыли, поэтому снижают цены на бензин очень медленно, хотя стоимость нефти падает намного быстрее. На российском рынке участились картельные сговоры, мешающие рыночному ценообразованию.

    Между тем правительство идет навстречу нефтяникам, чтобы на бизнесе не особо отразилось нынешнее снижение цен на нефть. В ближайшие дни будут приняты поправки в Закон "О таможенном тарифе", которые сократят срок действия ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Это позволит более оперативно реагировать на изменения как экономической ситуации в стране, так и с высокой волатильностью мировых цен на нефть.

    Сегодня периодом мониторинга цен являются два календарных месяца - по закону де-факто период мониторинга в эти кризисные месяцы составляет две недели, однако в законодательстве это не закреплено. Срок действия ставок экспортных пошлин как на нефть, так и на другие виды товаров также установлен два месяца. Теперь период мониторинга будет законодательно сокращен и установлен с 15-го числа каждого месяца по 14-е следующего календарного месяца, начиная с 15 октября текущего года, то есть задним числом. Новый механизм позволит не только более оперативно реагировать на изменения экономической ситуации в стране, но и сэкономить нефтяникам миллиарды рублей, уверены законодатели. Взамен правительство надеется на то, что отрасль все-таки пойдет на более радикальное снижение цен на бензин.

    Между тем

    Средняя цена на российскую нефть в 2008 году составит 96 долларов за баррель, подсчитал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. Он также отметил, что за последние четыре года средняя цена на нефть составляла около 50 долларов за баррель. Так что, как ни парадоксально, никогда прежде она не была на таком высоком уровне - если брать год в целом. Все портят последние месяцы. Кудрин считает, что до конца года цена на нефть может продолжать снижаться.

    Поделиться