01.12.2008 00:10
    Поделиться

    Законность закрытия автомобиля на штрафстоянку за тонированные стекла

    Прошу Вас ответить. Меня остановили сотрудники ГИБДД за тонированные стекла (все, кроме лобового), выписали прокол и вынудили содрать пленку с передних стекол, под угрозой закрытия автомобиля на штрафстоянку. Мой знакомый отказался сдирать пленку, и его машину закрыли на штрафстоянку. Законны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее спасибо.

    Александров Руслан Геннадьевич

    Согласно Приказу МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 г., разрешается проверять светопропускаемость стёкол только на стационарных постах и только при помощи специальных приборов (тауметров).
    Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения" утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно пункту 11 Основных положений, запрещается эксплуатация автомобилей и других транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Указанный перечень является приложением к Основным положениям. Так, пунктом 7.3. Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Следовательно, сотрудник ГИБДД может запретить продолжать движение на таком автомобиле и вправе потребовать снять пленку для дальнейшего продолжения движения. Статьей 12.5. КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Согласно части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Следовательно, такая мера, как помещение автомобиля на штрафстоянку, применяться в данном случае не должна.

    Поделиться