01.12.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: В ходе поездки по Латинской Америке нам удалось осуществить задуманное

    Глава МИД России не боится решения ряда стран Латинской Америки строить социализм

    Глава МИД России Сергей Лавров завершил почти двухнедельную поездку по странам Латинской Америки. Перед возвращением в Москву министр иностранных дел ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: В ходе поездки по Латинской Америке что удалось и чего не удалось сделать из того, что планировалось?

    Сергей Лавров: Из того, что планировали, сделано все. В Эквадоре мы завершили переговоры подписанием межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве и декларации о наших политических отношениях. В других странах, прежде всего тех, где президент Дмитрий Медведев находился с визитом, - это Перу, Бразилия, Венесуэла и Куба, также были подписаны все документы, которые мы рассчитывали подписать.

    Что было наиболее важным? Пожалуй, ясное, зримое подтверждение взаимной заинтересованности развивать отношения во всех сферах. В торгово-экономической области в первую очередь. Огромный интерес к нашим инвестициям и вообще к инвестиционной сфере. Страны региона свои инвестиции в Российскую Федерацию тоже планируют и некоторые уже их осуществляют.

    Военно-техническое сотрудничество - немалая часть нашего взаимодействия. В этой области тоже есть совершенно конкретные договоренности. Я не говорю уже о гуманитарной, культурной, образовательной сферах. Интерес к нашему искусству большой, тысячи граждан латиноамериканских государств обучались в нашей стране либо в Советском Союзе. Везде действуют ассоциации выпускников вузов Советского Союза и Российской Федерации. Я встречался с их представителями, мы обсуждали планы дальнейшего сотрудничества. Образована в регионе Федерация национальных ассоциаций выпускников, которая, по-моему, имеет очень интересные задумки, направленные на то, чтобы поддерживать контакты между теми, кто учился когда-то в нашей стране, знает русский язык, нашу культуру. И, конечно же, многие из этих людей занимают сейчас посты в своих правительствах, в бизнесе. Это огромный потенциал для того, чтобы развивать наши отношения дальше.

    РГ: Многие страны Латинской Америки, в том числе те, которые вы посетили, строят социализм или декларируют желание его построить. Как это повлияет на наши торгово-экономические отношения?

    Лавров: Важно договориться о том, что мы понимаем под социализмом. Если идет речь о том, чтобы значительные массы населения той или иной страны ощущали какие-то позитивные перемены, позитивные последствия от экономического роста, то я такой социализм приветствую. Термин "социализм", наверное, как-то запятнан историей в негативном плане, но есть другой термин, он называется "социально ориентированная экономика". Так что в этом смысле те цели, которые перед собой ставят руководители в Латинской Америке, абсолютно оправданны. Отношения наши со странами региона это затруднить не сможет хотя бы потому, что наше сотрудничество с теми государствами, в которых побывал президент Дмитрий Медведев, мы строим на прагматичной, коммерческой, рыночной основе. Но, безусловно, допуская в тех или иных пределах какие-то льготы, которые применяются в отношениях между любыми двумя дружественными государствами.

    РГ: Чем, на ваш взгляд, объясняется тот факт, что государства Латинской Америки, которые прежде ориентировались только на диалог с США, сегодня активно проявляют интерес к России?

    Лавров: Я думаю, это объясняется объективным развитием событий. Объективность такова, что формируется многополярность, новые центры экономического роста. С экономическим ростом приходит влияние как экономическое, так и политическое. Появляются новые возможности, в том числе и торговые, и инвестиционные, у большего числа стран, нежели это было раньше. И страны Латинской Америки хотят этими возможностями пользоваться. Они также хотят видеть политические проблемы современного мира решаемыми на основе принципов международного права. В этом мы с ними едины.

    Они также хотят играть центральную роль в Организации Объединенных Наций, хотят, чтобы в конфликтные ситуации внутри их собственного региона было поменьше внешнего вмешательства. И чтобы сами страны Латинской Америки договаривались о том, как следует строить отношения между соседями. Кстати, именно такой подход к урегулированию конфликтов заложен в нашем предложении о договоре по общеевропейской безопасности. Мы думаем, это основные причины, по которым страны Латинской Америки начинают искать партнеров не только на Севере, но и на Востоке, и на Западе. В том числе в России.

    Поделиться