01.12.2008 18:00
    Поделиться

    Канны и Голливуд, Инглиш и Атапоу, щенки и марихуана: кино на неделе

    Не бей меня, как я тебя

    "Класс" Лорана Канте, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля 2008 года.

    Бывшая колониальная империя Франция теперь вместе с матерью-старушкой Европой платит за роскошную жизнь былых времен наплывом иммигрантов, и рефлексия по этому поводу уже много лет не выходит из моды в кинематографе этой страны. Французы отчаянно пытаются понять, как им жить в условиях, когда в отдельных районах Парижа чернокожее население говорит на такой разновидности французского, какой даже лингвист не всегда поймет. А в школах сформировалась своя субкультура, для которой важно быть крутым - то есть как минимум состоять на учете в полиции, а то и отмотать срок.
    В картине Лорана Канте молодой француз, блондин и ярко выраженный интеллектуал, поступает на службу в школу, где цветные ученики воспринимают таких, как он, не иначе, как представителей сексуальных меньшинств и ну совсем не стесняются в выражениях своего неприятия к учителю-новичку. И здесь уже не они озабочены интеграцией в его общество и социальную среду, а он - в их.
    Главная приманка фильма - непрофессиональные актеры и документальность съемки. Учителя сыграл Франсуа Бегодо - писатель, автор книги "Класс", ставшей основой сценария. Школьников - обычные дети с городских окраин. Канте позволял им вести себя в кадре максимально свободно и не требовал, чтобы подростки говорили "по сценарию" - в результате ученики французской школы говорят нецензурно (и в этом напоминают школьников с окраин Москвы).
    Но напускной шершавости и нарочитого дрожания камеры здесь нет. Картина Канте совершенно очевидно рифмуется с двенадцатилетней давности "Опасной профессией" Жерара Лозье с Жераром Депардье в главной роли. Его герой тоже приходит на работу в неблагополучный лицей, расположенный на окраине Парижа. Правда, в 90-е на эту проблему еще принято было смотреть с юмором, и Лозье снимал комедию. В наше время, после боев в Париже и Страсбурге, разговор пошел всерьез.
    В прокате с 4 декабря

    В кадре только девушки

    "Женщины" Дайен Инглиш

    Очередная американская комедийная вариация на тему "четыре подружки и Манхеттен", до боли знакомая по сериалу и кинофильму "Секс в большом городе". Состав подружек вполне звездный: Мэг Райан (жена крутого бизнесмена с Уолл-стрит), Аннетт Бенинг (гламурная редакторша), Деюра Мессинг (перманентно беременная и одержимая желанием родить мальчика представительница нью-йоркского хай-класса) и Джада Пинкетт Смит (лесбиянка).
    Их неприятности начинаются в косметическом салоне на знаменитой Пятой Авеню, где Сильвию обслуживает новая модная маникюрша Таня (Деби Мазар). Кого бы обсудить девушкам с Манхеттена за маникюром? Конечно же, вновь прибывших на остров охотниц за миллионерами. Таня рассказывает про местную сердцеедку по имени Кристал Аллен (Эва Мендес), которой удалось зацепить "очень крупную рыбу"  - богача с Уолл-Стрита Стивена Хэйнса.
    С женой этой "крупной рыбки" Сильвии давно дружит. Естественно, как того и требует настоящая женская дружба, и, как может, поддерживает обманутую жену. Однако скоро свои проблемы появляются и у Сильвии. Ее журнал не приносит дохода. Она пытается переманить к себе известную журналистку Бэйли Смит (Кэрри Фишер), но та соглашается только на одном условии: Сильвия должна рассказать ей историю Мэри и ее неверного мужа. Карьера оказывается важнее дружбы, и Сильвия уступает, ведь богемный скандал поможет раскрутиться ее изданию.

    Надо отметить, что, при всем сходстве этого сюжета с историями из "Секса в большом городе", те девушки никогда не позволяли себе предательства; их основным лозунгом было: "Мужчины приходят и уходят, а девчонки остаются вместе". Вместе остаются они и в "Женщинах" - правда, мужчины для них из рода реальных, теплокровных существ переходят в разряд тем для разговоров в кафе (тем более, что режиссер не дает ни одному прекрасному принцу с Уолл-стрит появиться в кадре). Новые хозяйки Манхеттена - девчонки не романтичные, а прагматичные, в их жизни терпение и труд действительно перетирают все - и плохое, и хорошее. Под конец фильма Мэри сооружает собственную коллекцию одежды и устраивает триумфальный показ; карьера лечит, как говорят нью-йоркцы.
    При этом надо отметить, что режиссер Дайен Инглиш замахивалась куда на большее, нежели просто сделать еще один фильм в стилистике "слабый в пол в неслабом городе". Бери выше: ее лента - ремейк классической картины Джорджа Кьюкора 1936 года, поставленной по пьесе журналистки и драматурга Клер Бут Люс. "В картине были озвучены старомодные идеи, которые не помешало бы обновить, - рассказывала в одном из интервью Инглиш. - Мне хотелось превратить фильм в историю любви двух женщин - не лесбиянок. В оригинале важно, помирится ли Мэри Хэйнс со своим мужем, который ее предал. В моей версии мне хотелось, чтобы зрителей больше волновало, помирится ли Мэри Хэйнс со своей лучшей подругой Сильви Фаулер, которая также ее предала".
    Только вот захотят ли дамы смотреть на то, как рушится последняя великая женская иллюзия - легенда о том, что девичья дружба ничуть не слабее мужской, и что на подружек можно смело положиться в трудную минуту?
    В прокате с 4 декабря

    Затянулись
    "Ананасовый экспресс: сижу-курю"

    Судебный пристав Дэйл приобретает последнюю американскую новинку - редкий сорт марихуаны под названием "Ананасовый экспресс", а затем становится единственным свидетелем убийства, совершенного полицейским в компании местного наркобарона. Он паникует и скидывает травку на месте преступления. Что оказывается как нельзя кстати для двух ленивых "торчков", подбирающих этот бесценный товар. В оставшееся экранное время им приходится несколько взбодриться - злобные бандиты быстро выходят на их след и периодически обещают им жилплощадь на кладбище.
    Забавно, но этой непритязательной комедии, снятой на продюсерской фабрике Джадда Апатоу (где были сделаны "Сорокалетний девственник", "Немножко беременна" и "SuperПерцы") заложен мощный социальный посыл. "Ананасовый экспресс" - это, как ни смешно, попытка на языке комедии донести до зрителя простую истину: от якобы безобидной травки жди одних неприятностей, - говорит Джадд Апатоу, продюсер комедии. - У героев фильма нет ни настоящего, ни будущего. И только то, что эту парочку едва не убили, заставляет их задуматься о своей жизни и взглянуть на нее по новому".
    В прокате с 4 декабря

    Один "Вольт"

    Анимационная история о дружбе и амбициях
    В широком прокате - "Вольт", полнометражный анимационный диснеевский фильм о белом щенке, который становится звездой сериалов, а затем переживает творческий и мировоззренческий кризис; смешное пародийное ассорти, помноженное на трогательную историю любви и отваги. С самого начала Вольт предстает мультяшным мохнатым Бондом, одним лазерным супервзглядом приводящим в оцепенение всех плохих парней и вызывающий смертельный резонанс одним супер-рыком. Но в душе он - всего лишь обычный щенок, которому очень нужно внимание хозяйки.
    И вот в какой-то момент Вольт попадает из картонного киномирка на свободу, из живущего по своим законам звериного Голливуда (где даже голуби пишут сценарии) в Нью-Йорк. Там он знакомится с дворовой кошкой, хозяйкой помоек по имени Варежка. Она наводит страх на местных голубей, те готовы таскать ей колбасу кусками и отдавать последние крошки, лишь бы не познакомиться с ее острыми коготками. Вольт берет Варежку в заложники, ведь только эта прошедшая школу улиц кошка способна показать ему дорогу обратно в Голливуд. Далее к компании присоединяется хомяк - фанат телесериалов, живущий в пластмассовом шаре. Вместе они колесят по Америке (тут начинается пародия на традиционное американское роуд-муви), добывают себе пропитание и, в конце концов, спасают хозяйку Вольта из беды.
    В российском прокате герои говорят голосами Владимира Вдовиченкова, Марии Иващенко и участников творческого содружества "Квартет И" - актеров Леонида Бараца, Ростислава Хаита, Камиля Ларина и Александра Демидова. В момент, когда Вольт освобождает Варежку из приюта для бездомных животных, жизнерадостный хомяк, перекатываясь внутри шара, звучно напевает: "Когда-а-а-а твой друг в крови-и-и-и...".
    В прокате с 27 ноября

    Поделиться