28.11.2008 00:00
    Поделиться

    Приказ Минфина о введении новой системы оплаты труда работников Министерства финансов

    Приказ Минфина о введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов, по виду экономической деятельности
    Дата подписания: 29.09.2008Опубликован: 28.11.2008
    Вступает в силу: 08.12.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 ноября 2008 г.
    Регистрационный N 12688

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование".

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Заместитель Председателя Правительства Российской
    Федерации - Министр финансов Российской Федерации

    А. Кудрин

    Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование"

    I. Общие положения

    Настоящее Примерное положение (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852), нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами и включает в себя:

    рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

    наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 февраля 2008 г., регистрационный N 11081; Российская газета, N 30, 13.02.2008) (далее - приказ Минздравсоцразвития России N 822), повышающих коэффициентов к окладам, а также выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11080; Российская газета, N 28, 09.02.2008) (далее - приказ Минздравсоцразвития России N 818), за счет средств федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, и критерии их установления;

    условия оплаты труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, по виду экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование" (далее - учреждение);

    условия выплаты материальной помощи.

    Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

    Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

    Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

    Положение об оплате труда работников учреждения утверждается локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

    II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения

    2.1. Основные условия оплаты труда работников учреждения. Рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих и профессий рабочих к ПКГ, утвержденным приказами Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2008 г., регистрационный N 11858; Российская газета, N 143, 04.07.2008), от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 2008 г., регистрационный N 11861; Российская газета, N 140, 02.07.2008), от 6 августа 2007 г. N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 сентября 2007 г., регистрационный N 10190; Российская газета, N 223, 06.10.2007) и от 28 июля 2008 г. N 357н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников ведомственной охраны Минфина России" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 августа 2008 г., регистрационный N 12070; Российская газета, N 173, 15.08.2008) в соответствии с приложениями N 1 и N 2 к настоящему Положению.

    Критерии оценки отнесения работников учреждения к квалификационным группам содержатся в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 сентября 2007 г., регистрационный N 10191; Российская газета, N 223, 06.10.2007).

    Рекомендуемые оклады (должностные оклады) рассчитываются на основе осуществления дифференциации должностей, включаемых в штатное расписание учреждений. Дифференциация должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности. Указанные должности должны соответствовать уставным целям учреждения и содержаться в соответствующих разделах Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

    Локальными нормативными актами учреждения устанавливается порядок оплаты труда работников, труд которых оплачивается по часовым (дневным) тарифным ставкам, а также получающих должностной оклад, при суммированном учете рабочего времени.

    Оплата труда работников, занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

    Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) учреждения.

    Положением об оплате труда работников учреждения может быть предусмотрено установление повышающего коэффициента к окладу работникам обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов) в размере до 1,4.

    Решение о введении повышающего коэффициента к окладу работникам обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов) принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Применение повышающего коэффициента к окладу работникам обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов) не образует нового оклада.

    Выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемые в процентном отношении к должностному окладу, устанавливаются без учета данного повышающего коэффициента.

    2.2. Компенсационные выплаты

    Оплата труда работников учреждения, связанных с особыми условиями работы, в условиях, отклоняющихся от нормальных, в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере. Решение о введении соответствующих выплат принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат средствами федерального бюджета. В этих целях в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России N 822 могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

    - за работу в ночное время в размере не менее 20% должностного оклада (часовой тарифной ставки) за каждый час работы в ночное время;

    - за сверхурочную работу - работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере часовой тарифной ставки;

    - за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в размере не менее двойной часовой (дневной) тарифной ставки с выплатой надбавок (за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ) в одинарном размере. Работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени за нерабочие праздничные дни, совпадающие с днями работы по графику, производится доплата в размере не менее одинарной часовой тарифной ставки;

    - доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания. Размер доплат и срок, на который они устанавливаются работникам, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;

    - доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;

    - в районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате работников применяются:

    коэффициенты (районные, за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах) к заработной плате;

    процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

    Размеры указанных коэффициентов и размеры процентных надбавок устанавливаются в соответствии с приложениями N 3 и N 4 к настоящему Положению. Условия исчисления стажа для указанных процентных надбавок определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

    - надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр. 8220-8235), в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083).

    2.3. Стимулирующие выплаты

    При формировании Перечня видов стимулирующих выплат в федеральных бюджетных учреждениях следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России N 818. Кроме того, данный Перечень должен отвечать уставным задачам учреждения, а также следующим показателям оценки эффективности его работы:

    обеспечение надежной защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств;

    недопущение происшествий и преступлений при выполнении задач по охране объектов;

    соблюдение законности в деятельности учреждения и защита его правовых интересов;

    выполнение мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, организация режима секретности;

    высокая исполнительская дисциплина и компетентность работников в принятии управленческих решений;

    целевое и эффективное использование средств федерального бюджета;

    проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне;

    проведение конкурсов, заключение государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ.

    В соответствии с приказом Мин здравсоцразвития России N 818 выплаты стимулирующего характера включают в себя:

    - выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

    - выплаты за качество выполняемых работ;

    - выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

    - премиальные выплаты по итогам работы. Рекомендуемый объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30% средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.

    При установлении стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ рекомендуется учитывать следующие условия:

    выполнение непредвиденных работ;

    оперативность в принятии решений;

    оперативность в исполнении поручений;

    умение определять приоритеты в работе;

    умение вырабатывать оптимальное решение;

    проявление разумной инициативы.

    При установлении выплат за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ для работников обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов) рекомендуется учитывать:

    для руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера - местонахождение подразделения и численность работников;

    для остальных работников, непосредственно выполняющих задачи по защите объектов - степень установленной защиты охраняемого объекта и его местонахождение.

    Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет рекомендуется устанавливать в размере до 30%.

    В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении могут устанавливаться премии по итогам работы (за месяц, квартал, год), за выполнение особо важных и сложных заданий. При определении размеров премии рекомендуется учитывать:

    успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

    инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

    качественную подготовку и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

    участие в течение месяца в выполнении особо важных работ и мероприятий.

    Премирование заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно, осуществляется по решению руководителя учреждения.

    Остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, - по представлению руководителей структурных подразделений.

    Выплата премий работникам обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов) производится по решению руководителей обособленных подразделений учреждения (филиалов-отрядов).

    Премирование руководителя учреждения осуществляется по решению Министерства финансов Российской Федерации.

    Премии максимальными размерами не ограничиваются. Размеры стимулирующих выплат могут устанавливаться, как в процентном отношении к окладам (должностным окладам) по соответствующим ПКГ, так и в абсолютном значении.

    Выплаты стимулирующего характера производятся в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

    Порядок и условия выплат стимулирующего характера работникам устанавливаются локальными нормативными актами учреждения.

    III. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера

    3.1. Заработная плата руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    Должностной оклад руководителя учреждения, выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливается в трудовом договоре. Размер должностного оклада определяется в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 августа 2008 г. N 76н "Об утверждении Перечней должностей, профессий работников, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей подведомственных учреждений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 августа 2008 г., регистрационный N 12171; Российская газета, N 185, 03.09.2008).

    Размеры должностных окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже должностного оклада руководителя учреждения.

    IV. Условия выплаты материальной помощи

    4.1. Из фонда оплаты труда работникам учреждения может быть оказана материальная помощь. Конкретные условия выплаты материальной помощи, а также ее размеры устанавливаются локальными нормативными актами учреждения.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться