27.11.2008 02:25
    Поделиться

    В воронежской колонии заключенные построили деревянную церковь по древнерусским традициям

    В столице Черноземья появилась необычная для нашего края церковь - срубленная из сосны и собранная без единого гвоздя.

    Вот только туристам и вообще посторонним, к сожалению, сюда путь заказан - храм в древнерусских традициях возведен в исправительной колонии №2.

    Еще двадцать лет назад на территории колонии открылась молельная комната.

    - И в скором времени мы почувствовали, какое благотворное влияние оказывает на заключенных возможность приобщиться к духовной жизни, послушать проповедь священника, подумать о вечном, - говорит советник УФСИН, полковник внутренней службы в отставке Николай Кравченко. - Постепенно в колонии сформировалась православная община, стали регулярно проводиться службы. И руководство колонии пришло к выводу - нужен настоящий храм.

    Готовый сруб, сработанный из цельных сосновых бревен, доставили из Вологодской области, где не перевелись еще мастера традиционного деревянного зодчества. А собирали сами заключенные из верующих. Не использовали ни гвоздей, ни металлических скоб - похожие памятники можно увидеть на русском севере, в знаменитых Кижах. Руками же осужденных были выполнены внутренняя отделка, резные наличники на окнах, изготовлена мебель, распланирована и ухожена территория.

    И вот на днях храм во имя иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По словам старосты православной общины Алексея Симонова, деревянный храм, да еще в старинном стиле, как-то особенно соответствует душевному настрою верующих, в нем больше тепла и уюта. То есть того, что так не хватает людям, когда-то оступившимся, но не потерявшим желания начать другую жизнь, чистую и осмысленную.

    Алексей освоил в заключении не только молитвы, каноны и правила церковной жизни, но и навыки звонаря. Перед каждой службой взбирается он на колокольню - и летит над колонией малиновый звон, трогает душу, пробуждая надежду.
     

    Поделиться