Уголовное дело по факту смерти в СИЗО Краснодара доктора Владимир Пелипенко, осужденного по громкому делу "Сони Куливец" к 11 месяцам колонии-поселения, не будет возбуждено. Сегодня об этом на состоявшейся в Краснодаре пресс-конференции сообщил журналистам руководитель следственного отдела города СПК РФ по Краснодарскому краю Александр Валиев.
ЧП в тюремной камере, напомним, произошло в ночь на 20 ноября. Как выяснилось в ходе недельной проверки, Пелипенко по вступившему 17 сентября в законную силу приговору был взят под стражу 5 ноября и помещен в СИЗО Краснодара для дальнейшего этапирования в колонию-поселение. При медицинском освидетельствовании у него обнаружили острую прикорневую правостороннюю пневмонию, назначили лечение и 7 ноября перевели в больничную камеру, где вместе с ним находилось еще пятеро заключенных, осужденных за преступления средней тяжести. "По словам сокамерников, Пелипенко вел себя с самого начала несколько неадекватно, - пояснил Валиев. - Рассказывал: медсестра неправильно установила катетер ребенку, он не принял мер, а девочка в итоге лишалась руки. Говорил, что теперь, наверное, не сможет работать врачом и очень переживал по этому поводу. Потом замкнулся в себе и старался не общаться с соседями".
События роковой ночи 20 ноября восстанавливали буквально по минутам. Около полуночи Пелипенко вскочил с кровати, подбежал к окну и начал звать родных. Сокамерники стали его успокаивать, напомнили, что он не дома, это тюрьма. Уложили, он вроде бы заснул. А в 1.10 один из заключенных услышал хрип. Подбежал, отбросил одеяло, увидел - все в крови. Крикнул постовому, тот сообщил медикам. Больного на носилках вынесли из камеры. По словам тюремного фельдшера, Пелипенко - то ли в состоянии агонии, то ли осознавая свои действия - сопротивлялся оказанию помощи и выдергивал систему из вен. В 1.40 прибывшая бригада "Скорой помощи" констатировала смерть. "Во время осмотра места происшествия было обнаружено лезвие одноразовой бритвы, которым погибший и нанес себе смертельные раны, - рассказал Александр Валиев. - Согласно первоначальным выводам судмедэкспертизы, Пелипенко сделал себе 10 порезов на шее и 1 косой порез на локтевом сгибе с пересечением вены. На всех ранах имеются насечки, так называемые "пробы оружия". Также были обнаружены поверхностные порезы на пальцах правой руки. Все это свидетельствует, что он самостоятельно порезал себя. На самоубийство указывает и то, что кровь потерпевшего не была разбрызгана. Это означает то, что Пелипенко спокойно лежал на койке и ждал, когда умрет от потери крови".
Выяснилось, что во время последней встречи с супругой Владимир Пелипенко действительно говорил ей, что больше не вернется, просил ее быть острожнее, говорил, что ему угрожают. Кто именно - не сказал, а она не придала значения, посчитав подобное поведение результатом перенесенного стресса. В ходе проверки факты угроз не подтвердились. А неадекватному поведению доктора есть объяснение: "С 12 февраля 2008 года по 18 июля 2008 года Владимир Пелипенко проходил лечение в краснодарской психбольнице с диагнозом "реактивная депрессия", - сообщил Валиев. - Сегодня вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Владимира Пелипенко за отсутствием события преступления".
Тем временем
Сегодня стало известно о еще одном ЧП, в результате которого на Кубани умер малыш. Как выясняется, в акушерском отделении Центральной городской больницы города Кропоткина четырехдневному ребенку был поставлен диагноз, требующий терапевтического лечения. 10 ноября в палате интенсивной терапии акушерского отделения младенцу установили катетер в подключичную вену. Вскоре после этого у него остановилось сердце, и, несмотря на реанимационные мероприятия, мальчик умер. Согласно выводам паталогоанатомического исследования, непосредственной причиной смерти ребенка является травматическая перфорация правого предсердия сосудистым катетером, при катетеризации подключичной вены. По факту смерти новорожденного Кропоткинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, в больнице проведена выемка медицинской документации.