27.11.2008 02:12
    Поделиться

    Участники крестного хода по России побывали в Калмыкии

    Участники крестного хода по России побывали в Калмыкии.

    В Крестовоздвиженском храме Элисты встретили икону Богородицы "Державная", с которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершается Крестный ход по границам России. Он охватил Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию. В Калмыкию икона Богородицы попала из Астрахани.

    Уникальная акция началась в мае в Архангельске. Священник Дмитрий Лукьянов, профессиональный путешественник Георгий Карпенко и председатель общественной организации "Святой благоверный великий князь Александр Невский" Радислав Фатеев прошли вдоль северного побережья на парусно-гребной лодке, морская часть путешествия завершилась во Владивостоке, а дальше поехали на автомобиле.

    - Нам помогали представители местного отделения Боевого братства добраться до государственной границы, - рассказал "РГ" Радислав Фатеев. - Из Элисты Крестный ход пойдет на Ставрополье с тем, чтобы икона была принесена в Буденновск, а затем - во Владикавказ. Дальше путешествие будет продолжено по черноморскому побережью в Севастополь.

    В Элисте по благословению Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы был отслужен молебен перед образом Державной Божией Матери и совершена молитва о духовном возрождении России.

    Поделиться