27.11.2008 04:20
    Поделиться

    В Бурятии учителя создали новую общественную организацию

    Новая общественная организация "Учителя Республики Бурятия" создана в Улан-Удэ

    Она готова защищать интересы не только преподавателей, но также учеников и родителей.

    - Школа - это не площадка для бесконечных экспериментов, от которых уже устали все, - убежден председатель правления новой организации Геннадий Федик, преподаватель физики. - Формированием программ, подбором кадров, созданием творческой атмосферы в школе должны заниматься профессионалы, опытные люди, способные аккумулировать идеи и отвечать за свои действия. То, что сейчас происходит в системе образования республики, иначе как хаосом не назовешь.

    В настоящее время организация проводит консультации с учеными и переговоры со всеми ветвями власти. Планируется также участвовать в экспертизе республиканских законов, касающихся образования, отстаивать интересы учителей, зарплата которых уменьшилась в результате введения новой системы оплаты труда.

    - Мы не настроены конфликтовать, но если есть проблемы, их надо решать, а не замалчивать, - считает Геннадий Федик. - Посмотрите, северобайкальская школа № 2, которую планируют закрыть под прикрытием реформы, а ведь там обучаются ребятишки с ограниченными возможностями. Непростая ситуация сложилась в улан-удэнской школе № 45, где разгорелось настоящее противостояние между родителями и преподавателями с одной стороны и директором с другой. Человек, наказанный в свое время за избиение ученика, занимает теперь пост руководителя этого учебного учреждения.

    "Учителя Республики Бурятия" ищут единомышленников и в других регионах, они призывают откликнуться преподавателей из Иркутской области и Забайкалья.

    - У нас общие задачи, схожие проблемы, поэтому и работать нужно в одной связке, - обращается к коллегам Федик.

    Общественная организация "Учителя Республики Бурятия"
    8-914-984-51-51
     

    Поделиться