25.11.2008 17:48
    Поделиться

    В Самаре расстреляли председателя областного суда

    Сегодня в Самаре совершено покушение на убийство председателя областного суда Любовь Дроздову. Судя по обстоятельствам случившегося, преступление носило заказной характер.

    Любовь Дроздова попала под прицельный огонь около подъезда собственного дома примерно в половине десятого утра, когда садилась в служебный автомобиль. С тяжелым ранением в область живота она была доставлена в самарскую городскую больницу №1 имени Пирогова. Врачи боролись за жизнь судьи пять часов, и сейчас ее готовят к повторной операции. В помощь медикам больницы имени Пирогова были вызваны ведущие специалисты из других клиник.  

    Согласно первоначальной версии, стрельба велась из припаркованного около подъезда Дроздовой автомобиля. Однако позднее появилась информация, что киллер мог находиться на крыше соседнего здания. Правоохранители надеются, что в расследовании дела помогут камеры видеонаблюдения, которые установлены на зданиях близ места происшествия. Они могли зафиксировать автомобиль или лица преступников.

    Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области впервые в истории региона возбудил уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи).  Расследование взято на особый контроль председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным. Основная версия, которую рассматривают следователи, - профессиональная деятельность судьи.

    Любовь Дроздова возглавила Самарский областной суда в апреле 2006-го, в качестве и.о. председателя. На шестилетний срок в этой должности она была утверждена указом президента в марте 2007 года. Ее общий судейский стаж превышает 20 лет.

    Поделиться