25.11.2008 01:20
    Поделиться

    Москва станет раем для инвалидов

    На 2009 год - Год равных возможностей в Москве - дополнительно выделят 5,5 миллиарда рублей

    Вчера на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждалась Стратегия повышения качества жизни инвалидов в городе на период до 2020 года и программа действий на ближайший год, объявленный в столице Годом равных возможностей.

    По словам председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы Михаила Антонцева, в столице проживает около 1,2 миллиона инвалидов, из них 229 тысяч - трудоспособного возраста, 25,6 тысячи - дети-инвалиды, еще около 955 тысяч инвалидов старше 55 лет.

    - Почти 50 тысяч москвичей имеют настолько тяжелые формы заболеваний, что по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и внимании органов социальной поддержки, - пояснил Михаил Антонцев. - Москва еще десять лет назад приняла первые программы поддержки. Например, в 2007-2008 годах на адаптацию маломобильных групп граждан в городе из бюджета выделено более 10 миллиардов рублей.

    Несмотря на финансовые вливания, улицы города до сих пор остаются "агрессивной средой" для многих инвалидов. По словам Антонцева, обсуждаемая программа проведения Года равных возможностей должна помочь создать комфортную инфраструктуру, помочь при трудоустройстве, обеспечить техническими средствами реабилитации инвалидов.

    Представлявший программу и Стратегию на заседании руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян сообщил, что на выполнение мероприятий в 2009 году будет выделено 5,5 миллиарда рублей. Причем это - дополнение к 36,5 миллиарда рублей, которые предусмотрены на реализацию действующей программы "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности", рассчитанной на 2007-2009 годы.

    "Почти три миллиарда рублей пойдут на создание безбарьерной среды, необходимой для того, чтобы инвалиды не проводили десятки лет запертыми в своих квартирах", - пояснил Петросян. Между тем в настоящее время под беспрепятственное передвижение инвалидов лучше всего приспособлены учреждения здравоохранения - почти 74 процента строений, а вот на учреждения образования, например, приходится только 16 процентов. Из 36 тысяч городских переходов лишь 8 процентов приспособлено для инвалидных колясок. Плачевная статистика и по общественному транспорту: низкий пол имеют лишь 300 троллейбусов из 1600 и 1976 автобусов из 5400, при этом ни один трамвай не обеспечен системами для входа и выхода инвалидов. По данным Петросяна, переломить ситуацию в корне поможет разработанная Стратегия до 2020 года.

    Согласно тексту документа, в течение ближайших 12 лет будут переоборудованы все строения, которые по техническим данным можно оснастить пандусами и более широкими лифтами, специальными подъемниками для инвалидных колясок. Будут приспособлены для инвалидов переходы, общественный транспорт, а также улучшена работа службы "Социальное такси". При этом, подчеркнул Владимир Петросян, остаются в силе и будут индексироваться все действующие сегодня в городе меры социальной поддержки инвалидов, однако появления новых мер ждать пока не стоит.

    Контролировать исполнение намеченного будет новая городская инспекция по делам инвалидов при департаменте соцзащиты населения, в которую войдут представители общественных инвалидных организаций. Кроме этого, в столице планируется создать крупный центр с выставочными залами и консультационным бюро для инвалидов.

    В завершении заседания Петросян отметил, что необходимые поправки в текст Стратегии будут включены. Ее рассмотрение столичным правительством запланировано на 16 декабря.

    Поделиться