25.11.2008 03:00
    Поделиться

    Брянская область объединяет три славянских государства

    Губернатор Николай Денин - о приграничной дипломатии и сотрудничестве

    Брянская область известна своим уникальным географическим и геополитическим положением. Она граничит сразу с двумя государствами - Украиной и Белоруссией. Это обстоятельство вкупе с созидательной деятельностью брянского руководства является важнейшим инструментом реализации внешнеполитической концепции страны. О том, как она реализуется на Брянщине, рассказал ее губернатор корреспонденту "Российской газеты".

    Мы - партнеры

    Николай Денин: Нитей, соединяющих Брянщину с Украиной и Белоруссией, множество. Самая крепкая из них - нить экономического сотрудничества. Но это сотрудничество нельзя определить только рамками деловых взаимоотношений. Оно гораздо глубже, чему способствует вековое родство трех славянских народов. У нас одни исторические, географические и этнические корни.

    В последние годы Брянская область вошла в режим устойчивого динамичного развития. По такому ключевому показателю, как рост объемов промышленного производства, она входит в число российских регионов-лидеров. Этого могло бы и не быть, если бы область не расширяла и не углубляла торгово-экономические связи.

    Российская газета: Николай Васильевич, в Брянской области осуществляется ряд проектов и программ, цель которых заключается в повышении уровня жизни людей. Какая роль в этом международного сотрудничества с зарубежными партнерами?

    Денин: В возрастающей роли кооперационных связей с соседними государствами. В этом плане показательны наши отношения с Гомельской и Черниговской областями Республики Беларусь и Украины. Они характеризуются как наиболее устойчивые и обладающие реальными перспективами.

    Сегодня на территории Брянской области работают около пятисот предприятий с иностранными инвестициями. Значительная часть из них представлена белорусскими инвесторами. Нас связывают 12 межправительственных и регио нальных соглашений о сотрудничестве. Причем прямое взаимодействие, по моему мнению, наиболее результативно.

    РГ: Что Брянская область получает от такого сотрудничества?

    Денин: Результаты сотрудничества зримо выражаются в цифрах. В минувшем году объем внешней торговли с Республикой Беларусь превысил 200 миллионов долларов. Поставки на белорусский рынок осуществляли 182 предприятия. Под вывеской "Белорусские товары" на Брянщине работают 22 предприятия. Растет экспорт изделий из древесины, запчастей к железнодорожному транспорту, велосипедов, продовольственных товаров и сырья для их производства, продукции нефтехимии и машиностроения. Значительно увеличился и импорт белорусских товаров - молочной и мясной продукции, кондитерских изделий, бумаги и картона, машин и оборудования.

    Активно сотрудничают с Республикой Беларусь клинцовские предприятия - завод поршневых колец, автокрановый завод, шпагатная фабрика.

    Новозыбковский завод "Индуктор" поставляет в Минск высокочастотные генераторы. При участии белорусских инвесторов в тех же Клинцах начало работать совместное российско-белорусское предприятие по производству мягкой игрушки. Брянское "Ивот стекло" поставляет в Брест, Могилев и Гомель базальтовые материалы для газовых плит.

    Таких примеров множество. На полях Брянщины работают более трех с половиной тысяч тракторов, произведенных в Белоруссии.

    РГ: Один из мощных стимулов развития двустороннего российско-белорусского сотрудничества - производственная кооперация в виде создания совместных предприятий в различных отраслях. Как этим инструментом укрепления интеграционных связей пользуются сегодня в Брянской области?

    Денин: Следствием наших деловых взаимоотношений с Гомельской областью стала реализация инвестиционного проекта, связанного с созданием совместного российско-белорусского предприятия ЗАО СП "Брянсксельмаш". Оно специализируется на производстве зерноуборочной и кормоуборочной техники. Одним из учредителей предприятия стал белорусский "Гомсельмаш". Постоянно наращивая выпуск продукции, предприятие совершило настоящий прорыв. На выставке "Российское поле" комбайны, произведенные в Брянске, отмечены золотыми медалями, причем один из них даже получил Гран-при.

    В сентябре в Брянске состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, на котором шла речь о практике сотрудничества Брянщины с приграничными областями Белоруссии и Украины. И перед заседанием наши гости - депутаты Госдумы, представители российских министерств и ведомств, органов власти нескольких российских областей, а также наши соседи - сумчане, черниговцы и гомельчане - побывали как раз на "Брянсксельмаше".

    РГ: Сегодня из-за внешнеполитического курса украинского президента многие говорят о похолодании в отношениях России и Украины. Если это так, то как Брянщина, многими узами связанная с Украиной, переживает этот период?

    Денин: Да вообще-то никак. Показатели внешнеторгового оборота Брянской области и Украины еще более значимы. В прошлом году он превысил 630 миллионов долларов. Взаимовыгодные соглашения связывают Брянщину с Житомирской, Черниговской, Сумской областями. Плоды этого сотрудничества хорошо видны на многочисленных совместных выставках-презентациях продукции, в которых участвуют зарубежные предприятия.

    Недавно совместно с нашими сумскими коллегами мы решили давнюю приграничную проблему. Я говорю об участке государственной границы в районе российской станции Зерново и украинского местечка Середина-Буда. Отсутствие автомобильного пункта пропуска на этом участке создавало массу неудобств жителям приграничных районов. Но они долго жили здесь вместе, и граница разделила близких людей - пожилых родителей и взрослых детей, тетушек и племянников, друзей и кумовей. Чтобы не тратить время на дальний объезд, многие из них решались на, так сказать, незаконное пересечение границы.

    Соглашение, предусматривающее порядок пересечения границы жителями приграничных районов, между нашими странами есть. Но реально его условия не выполнялись в связи с отсутствием обустройства мест пересечения. Теперь этот вопрос решен, и через границу будет ходить даже местный автобус.

    Особое положение и особые задачи

    РГ: Этим летом исполнилось пять лет с момента создания Брянской, Гомельской и Черниговской областями еврорегиона "Днепр". Планировалось, что он будет способствовать развитию трансграничных контактов и реализации совместных проектов в различных отраслях. Можно ли говорить о выполнении этих задач?

    Денин: Еврорегион "Днепр" получил статус наблюдателя в Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР), а теперь рассматривается вопрос о предоставлении сообществу статуса полноправного члена. В рамках сообщества успешно реализуются конкретные трехсторонние проекты в области экономики, охраны окружающей среды, образования и социально-культурной сферы.

    Следует отметить активное взаимодействие в рамках еврорегиона торгово-промышленных палат. Выставки-ярмарки и инвестиционные форумы способствуют росту взаимных инвестиций, расширению номенклатуры поставляемых товаров, созданию совместных предприятий. В конце лета мы провели традиционную Свенскую ярмарку в Брянске, и продукция предприятия сообщества, как всегда, пользовалась спросом. Вообще выставки, ярмарки - это удивительное дело. За несколько дней удается добиться таких подвижек, о которых еще недавно можно было только мечтать.

    РГ: Как вы прокомментируете результаты сотрудничества областей еврорегиона в области природопользования?

    Денин: Как говорят, одни дожди льют на наши поля и одни реки текут по нашим землям. Так что сохранять все это мы просто обречены вместе. Тем более что у нас уже есть огромный совместный опыт преодоления чернобыльской беды. Для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера на приграничных территориях управлением МЧС России по Брянской области и Гомельским областным управлением МЧС Республики Беларусь согласован комплекс мер по взаимодействию. В этом году к этой работе подключается Черниговская область.

    Три области договорились активно сотрудничать в сфере профилактики трансграничного загрязнения водных объектов, охраны животного и растительного мира. В частности, аналитическая лаборатория Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с Брянским филиалом Центра лабораторного анализа и технических измерений ведут совместное исследование реки Ипуть.

    РГ: Как развивается международное сотрудничество в области гуманитарных связей?

    Денин: Здесь очень важно взаимодействие и взаимопонимание. Оно есть. Активно сотрудничает с белорусскими партнерами Брянский государственный университет имени И. Петровского.

    Давно стали близкими друг другу студенты, молодые ученые, преподаватели вузов соседних государств. И не только вузов. Есть в городе Сураже Брянской области педагогический колледж. Каждый четвертый студент этого учебного заведения - гражданин Белоруссии. Не случайно здесь была проведена международная конференция "Формирование единого образовательного пространства", на которой достигнуто соглашение о сотрудничестве в области образования между Брянской и Могилевской областями. Оно предусматривает, в частности, совместную подготовку учителей начальных классов.

    Давно стали традиционными и любимыми международные фестивали "Славянские театральные встречи", которые проводятся в Чернигове, Гомеле и Брянске.

    Давние деловые контакты связывают представителей российских, белорусских и украинских СМИ. Совместные выпуски газет, творческие командировки, пресс-туры - эти и другие формы сотрудничества обогащают каждую из сторон. Даже "Брянские мужики", это наша команда КВН, принимают участие в соревнованиях таких же клубов на приз черниговского городского головы. Так что это уже настоящая народная дипломатия!

    Оптимизм народной дипломатии

    РГ: Это интересная тема. Народная дипломатия как сближение простых людей выступает совместно с государством в диалоге с другими странами и культурами. Насколько действенны проекты в этой сфере?

    Денин: Убежден, что именно народная дипломатия является двигателем в расширении контактов и сближении народов, в формировании пояса добрососедства по периметру российских границ и предотвращении потенциальных конфликтов. Считаю также, что вовлечение в эту деятельность молодых граждан сопредельных славянских народов - хорошая основа будущих интеграционных процессов.

    РГ: Вы говорите о фестивале "Славянское единство"...

    Денин: И об этом тоже. "Славянское единство" - это уникальный фестиваль. Дело в том, что Брянщина не просто приграничная область. На ее карте есть точка, где сходятся сразу три границы. В народе это место называют стыком. Когда-то там было просто болото. Теперь же от каждой страны сюда ведут три широкие дороги, а в центре возвышается курган с монументом Дружбы, который тоже получил народное название - "Три сестры". Три белых окольцованных пилона величественно устремляются в небо как символ кровного единства славян.

    Один день в году здесь происходит обыкновенное чудо. На общий праздник съезжаются и сходятся около ста тысяч людей из Белоруссии, России и Украины. В этот день теряют силу пограничные правила, никто не спрашивает паспорта, в ходу валюта сразу трех государств. Этим летом праздник проводился уже в 40-й раз.

    Хорошо написала в харьковской газете одна украинская журналистка, побывавшая на фестивале: "Нас не нужно заставлять дружить. Мы соседи, и у нас есть общий дом - хотя бы в рамках этого отдельного стыка. А в любом приличном доме помнят и об общих корнях, и о тяжелых временах, когда беды преодолевали всем миром, невзирая на национальность".

    На вышеупомянутом заседании Комитета Госдумы по делам СНГ его члены высказали намерение обратиться в министерство культуры с предложением придать Международному фестивалю "Славянское единство" статус общенационального фестиваля с соответствующим финансированием из федерального бюджета. Депутаты Госдумы будут ходатайствовать также о включении проекта по созданию туристического маршрута "Славянское кольцо" в соответствующую федеральную программу. Они выразили уверенность, что в исполнительных органах власти России получит поддержку и еще одна наша инициатива - создание российско-белорусского университета на базе Брянского государственного университета и российско-белорусского колледжа на базе Суражского колледжа, каждый четвертый учащийся которого - гражданин Белоруссии.

    РГ: Как жители Брянщины восприняли трагические события в Южной Осетии?

    Денин: Как все нормальные люди - с болью и сочувствием. Причем это сочувствие имело конкретную материальную составляющую. Сбор гуманитарной помощи в области начался практически сразу после начала событий. В нем участвовали общественные организации, предприятия, простые жители области.

    Брянцы доставили свой груз, а он содержал продукты питания, одежду, строительные материалы, медикаменты, прямо в Цхинвал. Причем он оказался очень своевременным: на единственном в городе хлебозаводе как раз в тот момент закончилась мука. В ближайшее время в Цхинвал будет отправлен еще один гуманитарный караван. В это же время многие брянцы, в том числе и сотрудники администрации области, написали заявления о перечислении своего однодневного заработка в фонд пострадавшим.

    Что дальше?

    РГ: Учитывались ли факторы международного сотрудничества при разработке Стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2025 года?

    Денин: Географическое положение области и связанные с этим рыночные перспективы всегда будут во главе угла. Брянщина готова сотрудничать с Украиной, Белоруссией и другими зарубежными странами в реализации совместных проектов. Совместная работа в различных отраслях экономики, образования, культуры и просто народная дипломатия - все это позволяет Брянской области стать настоящим мостом, связывающим Белоруссию, Россию и Украину.

    Поделиться