25.11.2008 02:50
    Поделиться

    Частые приостановки торгов на российских биржах привели к уходу инвесторов на зарубежные площадки

    На прошлой неделе состоялась "юбилейная", 30-я приостановка торгов с момента начала кризиса

    Доля международных бирж в обороте российских активов увеличилась с 30 процентов до 55. Кстати, до начала кризиса это соотношение достигало 30 к 70 в пользу России.

    Основной причиной перетока ликвидности являются частые приостановки и остановки торгов на российских площадках, такое мнение высказал на прошлой неделе генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников. По его словам, подобная практика привела к тому, что на Лондонскую фондовую биржу стало приходиться около 55 процентов всего оборота торгов российскими активами против 44 процентов на биржи РФ.

    Между тем председатель правления фондовой биржи РТС Роман Горюнов отметил "Российской бизнес-газете", что приостановка торгов - это экстренная мера, которая помогает сбить панику. В случае панических настроений приостановка торгов - действенная мера. Однако она не помогает в том случае, если снижение рынка стало тенденцией, трендом.

    Кстати, многие из финансовых аналитиков считают, что в последнее время приостановка торгов на отечественных биржевых площадках стала уже своеобразной нормой. И это настораживает.

    В то же время, несмотря на переток ликвидности на зарубежные площадки, в последние месяцы наблюдается рост активности российского населения. Так, по данным ФБ ММВБ, за последние два месяца существенно выросло количество брокерских счетов, открываемых физлицами. По оценкам Алексея Рыбникова, сейчас в неделю открывается порядка 5 тысяч брокерских счетов.

    Тем временем ФСФР разработала нормативный акт, согласно которому приостановка торгов на биржах будет осуществляться при максимальном изменении основного индекса биржи, а не технического, как это происходит сейчас. Кроме того, регулятор планирует расширить коридор изменения индекса, при котором происходит приостановка торгов. Согласно документу данные изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

    По новому приказу ФСФР "О внесении изменений в положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг" в пунктах о приостановке торгов на биржах технический индекс был заменен на "фондовый индекс".

    Кроме того, согласно документу ФСФР расширяется коридор изменения индекса и цены бумаги, при котором осуществляется приостановка торгов. Если в течение десяти минут фондовый индекс изменился на 15 процентов по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня, торги на бирже приостанавливаются не менее чем на час. Что касается акций, то биржа будет приостанавливать торги на час при изменении котировок на 20 процентов. В случае если индекс изменится на 25 процентов, а котировка отдельной бумаги на 30 процентов, то приостановка осуществляется до конца торгового дня. Сейчас же приостановка осуществляется до конца следующего торгового дня. При этом, говорится в новом документе, приостановка торгов на час "не осуществляется после 16 часов".

    Председатель правления фондовой биржи РТС Роман Горюнов высказал мнение, что касается приостановки торгов по основному индексу, а не по техническому, то это правильное решение. Как раз основой индекс и является главным индикатором, именно по нему все следят за рынком, он и отражает реальную ситуацию.

    Поделиться