Генпрокуратура направила в суд новое дело Бориса Березовского и Юлия Дубова Форум

 Фото: Алексей Сазонов
Фото: Алексей Сазонов

Генпрокуратура РФ направила в суд новое уголовное дело в отношении предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова. Их обвиняют в мошенничестве при заключении договора на поставку крупной партии "Жигулей".

Красногорский городской суд Московской области принял это дело к рассмотрению. Процесс над главными фигурантами, которые прячутся от российского правосудия за границей, будет заочным. Напомним, что Березовский заочно уже получил один реальный срок наказания по делу "Аэрофлота".

В обвинительном заключении, подписанном заместителем Генпрокурора Виктором Гринем, написано, что Березовскому и Дубову инкриминируются преступления по двум статьям УК РФ - мошенничество и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем. Кроме того, по мнению следствия, Березовский является руководителем организованной преступной группы, которая в 1994 году договорилась о поставках "АвтоВАЗом" "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей различных моделей. По этому договору с тольяттинского автозавода ушло без оплаты 5560 "Жигулей" разных моделей на 144 миллиарда неденоминированных рублей. Деньги эти производителям легковушек не поступили.

- Как полагали следователи, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели, - сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

 

СЮЖЕТ: Персона: Борис Березовский

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru