24.11.2008 12:50
    Поделиться

    В Смоленской области девять районов лишаются судов

    Председатель Смоленского областного суда Владимир Войтенко и начальник регионального управления Судебного департамента Борис Шкредов выступили с инициативой упразднить районные суды в девяти муниципальных районах. По их мнению, сложившаяся там процессуальная система не соответствует требованиям федерального законодательства.

     С 1 января 2004 года обвиняемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления может ходатайствовать о рассмотрении своего уголовного дела в составе коллегии из трех судей. В девяти муниципальных районах Смоленской области реализовать это право невозможно: в двух районах суды односоставные, в семи других - двухсоставные.  Анализ нагрузки этих учреждений и перспективы роста населения свидетельствуют о нецелесообразности увеличения числа людей в мантиях. Во-первых, подыскать таковых будет чрезвычайно сложно из-за удаленности районов от областного центра; во-вторых, затраты, которые в данном случае придется понести, вряд ли окажутся оправданными. Руководители судебной власти считают возможным упразднить "недокомлектные" суды с передачей их полномочий коллегам по соседству. При этом штатные работники упраздняемых учреждений продолжат работу в прежних помещениях, а нагрузка будет уравновешена равномерным распределением дел между судьями укрупненного суда. Стоимость предлагаемой реорганизации составит 82,2 тысячи рублей.  

    "Создание судов, юрисдикция которых распространяется на несколько смежных районов, будет способствовать самостоятельности и независимости судей, что является одним из приоритетных направлений судебно-правовой реформы в России", - отметил Владимир Войтенко.

    Предложение о реорганизации районных судов в декабре будет вынесено на обсуждение комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку.

    Справка "РГ"
    В настоящее время на территории Смоленской области работает 168 федеральных судей, на долю каждого из которых в 2007 году в среднем пришлось примерно 157 дел.

    Поделиться