Финансовый кризис не является проблемой для погашения Украиной задолженности "Газпрому", заявил в субботу в прямом эфире телеканалу "Вести 24" официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.
Он подчеркнул, что "Газпром" не будет поставлять газ Украине без контрактов и рассчитывает, что проблема задолженности будет решена до нового года.
На вопрос о возможности прекращения поставок российского газа в новогоднюю ночь, Куприянов ответил, что ему "хотелось бы избежать радикального изменения событий, таких как "перекрыть вентиль", но пока "подвижек нет".
"Еще есть время договориться", - сказал он, подчеркнув при этом, что "поставлять газ без контрактов невозможно".
Как отметил Куприянов, в оценке суммы долга "Газпром" видит не только просроченные задолженности за сентябрь-октябрь, как Украина, но и текущий долг в ноябре, а также "пени и штрафы".
"Как только будет погашена задолженность, мы готовы заключить прямые контракты", - сообщил представитель "Газпрома".
По его словам, "Газпром" готовит пакет документов, предусматривающих переход на более долгосрочные контрактные отношения с "Нафтогазом Украины".
Ранее украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что российскому "Газпрому" за поставки газа задолжало "РосУкрЭнерго" и Украина к этим долгам отношения не имеет. "Это не долги Украины, а долги "РосУкрЭнерго", которые остались с прежних периодов, и Украина "РосУкрЭнерго" ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство. Я думаю, что как раз нашему правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты", - заявила она.
“Я убеждена, что уже с 1 января 2009 года мы выйдем на прямые отношения между НАК “Нафтогазом” и РАО “Газпромом” и будем иметь прозрачную систему расчетов, и тогда не будет стоять вопрос о накоплении долгов”, - отметила Юлия Тимошенко.
Комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о возможности повышения цены на газ для Украины в следующем году до более чем 400 долларов, премьер сказала: "Нам нужно набраться немного терпения и дождаться непосредственно подписания соглашения, в котором, я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с Владимиром Путиным и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно".
Тимошенко отметила, что подписание контрактов на поставку газа в Украину ожидается в ближайшие недели.




