21.11.2008 02:40
    Поделиться

    В Татарстане затраты на переоснащение больниц скорой помощи окупаются с лихвой

    В республике в короткий срок переоснастят отделения реанимации

    В числе первых современное оборудование еврокласса получила казанская больница скорой медицинской помощи, в которой сейчас полным ходом идет капитальный ремонт. 
     
    Такая новость у многих вызвала недоумение. Не секрет, что не сегодня-завтра необходимость в этой клинике отпадет. Ведь к Универсиаде-2013 Казань намерена построить современную больницу скорой медицинской помощи. Оправданы ли такие траты, выясняли корреспонденты "РГ".
     
    Диагноз с уточнением
     
    Первое, на что обращаешь внимание при входе в БСМП, специфический запах - смесь табака и лекарств, идеальная чистота коридоров, воцарившаяся на первом этаже после ремонта и… суета. Больные поступают сюда круглосуточно, семь дней в неделю и, как правило, с тяжелыми травмами. Был случай, когда в течение часа в клинику скорая доставила 80 (!) человек и каждому из них срочно требовалась операция. Врачи буквально сбивались с ног. Впрочем, такое здесь возможно в любой день.
     
    - В нашей больнице побывал каждый сороковой житель Казани, независимо от рангов и чинов, - рассказывает главврач БСМП Нияз Галеев. - Примерно половину всех пациентов мы госпитализируем. Остальным оказываем помощь и направляем на амбулаторное лечение. Каждый пятый больной проходит через отделение реанимации. За десять месяцев этого года в больнице было выполнено почти восемь тысяч хирургических вмешательств. У нас работают четыре оперблока. В сутки количество операций доходит до двадцати семи. Справиться с такой нагрузкой без современного оборудования трудно.
     
    С начала года в БСМП приобретено 50 единиц медтехники. Затраты составили более 4,3 миллиона рублей. Техника принципиально отличается от той, что использовалась ранее. К примеру, современные аппараты искусственной вентиляции легких позволяют больным с тяжелыми травмами, в том числе пострадавшим в дорожных авариях, обрести второе дыхание и тем самым избежать возможных осложнений. По словам врачей клиники, затраты на покупку нового оборудования оправдывают себя с лихвой. Например, с покупкой томографа диагностика стала более точной. И как результат, почти вдвое снизилось количество тяжелых высокозатратных нейрохирургических операций. 
     
    Экстренная помощь

     
    Впрочем, в необходимости современной аппаратуры никто и не сомневался. Она приживется в клинике будущего, как уже окрестили новую БСМП. Вопрос-то в другом. Стоило ли столько тратить на капремонт (а это удовольствие не дешевое) здания, которому уже за сорок, если через пару лет может возникнуть вопрос о его сносе? Или Казань под влиянием мирового финансового кризиса уже похоронила грандиозный муниципальный проект строительства современной многопрофильной клиники стоимостью почти в 80 миллионов евро?
     
    - Мы рассчитываем, что к Универсиаде нам удастся построить новую больницу скорой медицинской помощи, - говорит заместитель начальника городского Управления здравоохранения Альбина Малова. - Но на это потребуется время, а помощь с использованием современных технологий больным нужна сейчас. И оказывать ее нужно в нормальных условиях.
     
    По ее словам, деньги чиновники считать умеют. Поэтому и было принято решение не о реконструкции, а о проведении капитального ремонта, без которого действующая клиника уже не могла полноценно существовать.
     
    Больницы вооружаются
     
    Кстати, новое оборудование поступило не только в казанскую БСМП. Татарстан рассчитывает на участие в общероссийской программе по совершенствованию оказания медпомощи пострадавшим в ДТП на федеральных трассах, в том числе и автодороге М-7 "Волга", которая проходит через территорию республики. Напомним, что программа предусматривает создание травмоцентров трех уровней. Средства из федерального бюджета на их оснащение будут выделяться только при полной готовности медицинских помещений. Подготовить медучреждения предложено за счет муниципальной и республиканской казны. Татарстан не стал дожидаться, когда программа заработает во всю мощь и начал самостоятельно обеспечивать медучреждения современным реанимационным оборудованием. Как сообщают в Минздраве РТ, республика - единственный регион, в котором планируется создать сразу три травмоцентра первого уровня, оснащенных медаппаратурой европейского класса.
     
    - В этом году мы целенаправленно начали оснащать современным наркозно-дыхательным оборудованием больницы скорой медицинской помощи Казани и Набережных Челнов, а также клиники, расположенные вдоль трассы М-7 "Волга". Это Пестречинская, Мамадышская, Елабужская, Мензелинская и Актанышская центральные районные больницы, - говорит первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. - Новая техника предназначена для отделений реанимации и интенсивной терапии, на которые ложится основная нагрузка по ликвидации последствий дорожных аварий. Мы рассчитываем, что на будущий год нам удастся сделать прорыв в части совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожных авариях.

    По словам Аделя Вафина, врачи должны в короткие сроки освоить современное оборудование и максимально использовать его возможности. Для медперсонала на базе ведущих профильных учебных заведений будут организованы мастер-классы.

    Комментарий

    Айрат Фаррахов, министр здравоохранения РТ:
     
    - ДТП продолжают наносить огромный ущерб экономике. Одной из важнейших причин смертности на дорогах при авариях является несвоевременное оказание медицинской помощи пострадавшим. Поэтому основной упор должен быть сделан на быстрое выполнение простейших мероприятий первой помощи и реанимации. Задержка медицинской помощи на час увеличивает смертность на 30 процентов. В большинстве случаев время прибытия бригады скорой помощи к месту происшествия в городах республики составляет от 5 до 20 минут, а в загородной зоне этот показатель значительно выше. В связи с этим многие пострадавшие поступают в стационар в тяжелом состоянии, что осложняет дальнейшее лечение.

    Поделиться