19.11.2008 00:00
    Поделиться

    Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об условиях оплаты труда работников территориальных органов ведомства

    Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об условиях оплаты труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений
    Дата подписания: 22.10.2008Опубликован: 19.11.2008
    Вступает в силу: 29.11.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 ноября 2008 г.
    Регистрационный N 12611

    В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852), приказываю:

    Утвердить прилагаемые Условия оплаты труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений.

    Руководитель
    Федерального агентства
    Г. Элькин

    Приложение

    Условия оплаты труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений

    I. Общие положения

    1.1. Условия оплаты труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений разработаны в соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852).

    1.2. Условия оплаты труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений включает в себя:

    должностные оклады по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Минюсте России 18 июня 2008, регистрационный N 11858) и по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Минюсте России 23 июня 2008, регистрационный N 11861);

    выплаты компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 N 822 (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2008, регистрационный N 11081);

    выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 N 818 (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2008, регистрационный N 11080), и критерии их установления.

    1.3. При оплате труда работников территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений (далее - работников), устанавливаемой с 1 декабря 2008 г., учитывается требование пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583, в соответствии с которым совокупные выплаты (включающие должностной оклад и компенсационные выплаты) не могут быть меньше заработной платы, которую работник получал на основе Единой тарифной сетки по должности, которую он занимал до 1 декабря 2008 г.

    При этом также учитывается, что с 1 января 2009 г. Федеральным законом от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3010) установлен минимальный размер оплаты труда - 4330 рублей.

    1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

    1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

    II. Порядок и условия оплаты труда

    2.1. Исходя из объемов имеющегося бюджетного финансирования фонд оплаты труда работников формируется из установленных должностных окладов работников, компенсационных выплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, стимулирующих и других выплат, предусмотренных перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Размеры должностных окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 N 247н:

    Таблица

    Размеры должностных окладов рабочих устанавливаются на основе отнесения их профессий к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 N 248н:

    Таблица

    2.2. Работникам, занимающим должности служащих, может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладу:

    повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

    персональный повышающий коэффициент к окладу;

    повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

    Работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих, может быть предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладу:

    персональный повышающий коэффициент к окладу;

    повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

    Решение о введении повышающих коэффициентов оформляется приказом межрегионального территориального управления с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

    Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышаю щему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.

    Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем межрегионального территориального управления персонально в отношении конкретного работника.

    Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

    Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

    2.3. Размеры должностных окладов работников устанавливаются в соответствии со штатным расписанием обслуживающего персонала межрегионального территориального управления, которое утверждается приказом этого управления.

    Изменения к штатному расписанию, происходящие в течение календарного года (ввод или исключение штатных единиц, изменение наименований должностей, окладов, размеров компенсационных и стимулирующих выплат работнику) также утверждаются приказом межрегионального территориального управления с обоснованием внесенных изменений.

    III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

    3.1. Работникам межрегиональных территориальных управлений в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 822, могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

    выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

    выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

    Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении к должностному окладу, начисляются без учета повышающих коэффициентов к должностному окладу.

    3.2. В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате работников применяются:

    районные коэффициенты;

    коэффициенты за работу в высокогорных районах;

    процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятия и Хакасия.

    В штатных расписаниях обслуживающего персонала межрегиональных территориальных управлений, расположенных в районах с неблагоприятными природными климатическими условиями, указываются конкретные размеры коэффициентов и процентных надбавок, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3.3. Работнику, совмещающему другую профессию (должность) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, или выполняющему наряду со своей основной работой дополнительные объемы работ по своей основной профессии (должности), производится доплата. Размер доплаты устанавливается приказом межрегионального территориального управления по письменному соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

    Работнику, привлеченному по инициативе администрации межрегионального территориального управления к сверхурочной работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а также за работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период производится доплата. Привлечение работников к сверхурочной работе осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы - в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха в количестве, равном времени, отработанному сверхурочно.

    Труд работников в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере: одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы.

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и оплата их труда осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Работникам со сменным режимом работы оплата труда в выходные дни (суббота, воскресенье), которые по графику сменности являются для них рабочими днями, производится в обычном порядке.

    За работу в ночное время (с 22.00 до 6.00) устанавливается доплата не менее установленного законодательством (часовой тарифной ставки) за каждый час работы в ночное время.

    IV. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

    4.1. В целях поощрения работников, повышения профессионального мастерства, эффективности и качества труда для обслуживающего персонала межрегиональных, территориальных управлений в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 818, предусмотрены выплаты стимулирующего характера:

    выплаты за выслугу лет;

    премиальные выплаты по итогам работы.

    Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя межрегионального территориального управления в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда работников.

    При этом следует учитывать, что начиная с 1 января 2010 года объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда.

    4.2. Выплата за выслугу лет осуществляется в виде повышающего коэффициента к должностным окладам работников. Размеры данной выплаты устанавливаются всем работникам в зависимости от количества лет, проработанных в данном межрегиональном территориальном управлении.

    Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет:

    при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 0,02;

    при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,05;

    при выслуге лет свыше 10 лет - до 0,1.

    Применение повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

    4.3. Для поощрения работников за выполненную работу могут быть установлены следующие премиальные выплаты:

    премия по итогам работы за отчетный период;

    премия за выполнение особо важных и срочных работ;

    премия за интенсивность и высокие результаты работы.

    4.4. Отчетный период, за который выплачивается премия, конкретизируется в положении об оплате труда работников каждого межрегионального территориального управления. При этом могут быть введены несколько премий за разные периоды работы (месяц, квартал, год).

    При премировании учитываются:

    успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

    инициатива, творческий подход и применение в работе современных форм и методов организации труда;

    выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

    участие в выполнении особо важных работ и мероприятий.

    Премии выплачиваются после подведения итогов работы за отчетный период в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

    При увольнении работника по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу или выходом на пенсию, а также при сокращении штатов премия выплачивается ему за отработанный период.

    4.5. Премия за выполнение важных и особо важных работ выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения этих работ с целью поощрения за оперативность и качественный результат труда.

    4.6. Премии за интенсивность и высокие результаты работы выплачиваются единовременно с учетом:

    интенсивности и напряженности работы;

    особого режима работы, связанного с бесперебойным обеспечением безаварийной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения межрегионального территориального управления.

    V. Другие вопросы оплаты труда

    5.1. Из фонда оплаты труда могут быть предусмотрены единовременные премиальные выплаты, связанные с определенными событиями в жизни работника (юбилейная дата, выход на пенсию, за долголетнюю безупречную работу), а также с определенными событиями в деятельности межрегионального территориального управления (профессиональные праздники).

    5.2. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель межрегионального территориального управления на основании письменного заявления работника.

    Поделиться