18.11.2008 04:15
    Поделиться

    Аферы бывших гендиректоров компании "Дальавиа" всплывают наружу

    Дальневосточная прокуратура на транспорте возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора регионального авиаперевозчика Павла Севастьянова.

    Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки деятельности Росимущества.

    - По заключению аудиторов, генеральный директор реализовывал подконтрольным компаниям бывшие в употреблении авиационные двигатели, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель дальневосточного транспортного прокурора Иван Уваров. - Затем через пару дней за значительно большие суммы приобретал те же самые двигатели в лизинг как отремонтированные. Таким образом обеспечивался доход лизингодателям в ущерб интересам государства и авиакомпании.

    Так, шесть авиадвигателей были проданы за 300 тысяч рублей и взяты у той же компании в лизинг на 36 месяцев за 45 миллионов 900 тысяч рублей. Еще один продан за 50 тысяч рублей и взят в лизинг на 20 месяцев более чем за 7 миллионов 300 тысяч рублей.

    Прокуратура обвиняет Павла Севастьянова в злоупотреблении служебными полномочиями. Между тем Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю приостановило другое уголовное дело в его отношении из-за невозможности участия бывшего гендиректора "Дальавиа" в следственных действиях по причине болезни.

    - Уголовное дело было возбуждено против Павла Севастьянова 4 июня прошлого года также по статье 201 УК РФ - за злоупотребление полномочиями, - заявила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Николь Тигор. - Он вопреки интересам государства и компании перечислял различным коммерческим организациям денежные средства в особо крупных размерах по фиктивным договорам.

    Ущерб государству в этом случае составил восемь миллионов рублей. Это уголовное дело несколько раз возвращалось на доработку и дополнительное расследование.

    Тем временем в отношении еще одного бывшего руководителя компании "Дальавиа" Валерия Чичилимова накануне также возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Он необоснованно предоставил право бесплатного пролета рейсами компании 147 лицам, в том числе и тем, кто не состоял в ее штате. Это повлекло за собой ущерб в размере 690 тысяч рублей.

    Кстати

    Когда в феврале 2007 года Валерий Чичилимов занял пост руководителя "Дальавиа", он назначил Павла Севастьянова своим советником.

    Поделиться