18.11.2008 05:26
    Поделиться

    Корейская прокуратура решила "заняться" экс-президентом Но Му Хеном

    Экс-президент Южной Кореи Но Му Хен, который оставил свой пост в феврале этого года, заявил, что готов явиться на допрос в прокуратуру. Как стало известно, следователи хотят пообщаться с лидером страны чтобы выяснить, зачем тот после окончания срока правления взял с собой всю систему электронного документооборота, используемую в местных госучреждениях, а также большое количество секретной документации на электронных носителях.

    О своей готовности сотрудничать со следствием экс-президент страны заявил после сообщений о том, что следователи прокуратуры могут явиться в место нынешнего проживания Но Му Хена, расположенное в деревне Понха провинции Южная Кенсан, что примерно в 450 км к юго-востоку от Сеула. В сообщении на своем веб-сайте Но отметил: "Если уж меня решили допрашивать, то не стоит мучаться и ездить в такую даль ко мне. Я сам явлюсь на допрос".

    Напомним, что после окончания срока своего правления президент Но Му Хен приказал в своей новой резиденции создать электронную систему, которая бы позволяла ему свободно входить и пользоваться в действующей системой оборота госдокументов. Существуют подозрения, что Но Му Хен прихватил с собой и более двух миллионов файлов с информацией, не подлежащей разглашению. Кроме того, высказывается обеспокоенность, что функционирование системы у Но без надлежащей защиты даст возможность хакерам проникнуть в государственные сети и получить доступ к секретной информации.

    Сам Но Му Хен утверждает, что ему необходим доступ к архивам, чтобы писать мемуары. Оппозиция кроме того утверждает, что прокуратура решила "заняться" экс-президентом под давлением нынешней правящей партии, которая является противником лагеря Но Му Хена. В связи с этим делом уже были допрошены два помощника экс-президента - Чон Сан Мун и Ли Хо Чхоль.

    Теперь осталось пообщаться лишь с самим бывшим лидером. По информации местных СМИ, следователи, учитывая особый статус Но и его прошлый пост, были готовы явится прямо в нынешнюю резиденцию Но Му Хена, но тот, как видно, решил не обременять сотрудников прокуратуры.

    Ранее экс-президент в специальном письме к нынешнему лидеру страны Ли Мен Баку уже взял полную ответственность на себя, заявив, что "все было сделано по его личному указанию и нет необходимости допрашивать ни в чем неповинных помощников". Правда, это не возымело действия, и ключевые фигуры в окружении Но были допрошены.

     

    Поделиться